Я намерена развестись с супругом и разделить совместно нажитое имущество. Можно ли совершить раздел, не обращаясь в суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я намерена развестись с супругом и разделить совместно нажитое имущество. Можно ли совершить раздел, не обращаясь в суд?

26 июля 2018 / просмотров – 1342
Семейное право и наследство

Да, можно. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Разделить совместно нажитое имущество стороны могут в добровольном порядке посредством заключения соглашения о разделе имущества, удостоверив его у нотариуса, а при наличии спора - в судебном порядке*.

Также возможно заключение супругами соглашения об определении долей в их общем имуществе. Такое соглашение является, по сути, соглашением о разделе общего имущества супругов, которое также должно быть нотариально удостоверено.

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из них.

При заключении соглашения о разделе проводить оценку общего имущества супругов не требуется. Такая оценка обязательна лишь по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости совместного имущества.

За нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, уплачивается госпошлина (нотариальный тариф) в размере 500 рублей как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке**.

*Пункты 2 и 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ.
** Подпункт 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели