Расскажите, пожалуйста, имеет ли завещание срок давности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Расскажите, пожалуйста, имеет ли завещание срок давности?

24 июля 2018 / просмотров – 289
Семейное право и наследство

Нет, закон не предусматривает такого понятия как «срок давности» для завещания, наследственное право такого понятия не содержит.

В силу статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, определить доли наследников в наследстве любым образом, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Завещание составляется в письменной форме и должно быть обязательно нотариально удостоверено.

Для того чтобы завещание начало действовать, необходимо возникновение как минимум одного юридического факта - открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина (наследодателя). Сама сущность такой сделки, как завещание, состоит в том, что наследственные правоотношения начинают действовать после смерти наследодателя.

Таким образом, завещание не имеет срока давности и вступает в силу с момента открытия наследства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели