Могу ли я взять кредит без согласия супруга?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я взять кредит без согласия супруга?

23 июля 2018 / просмотров – 255
Семейное право и наследство

Да, можете. Для получения банковского кредита согласие второго супруга законом не предусмотрено. Однако отсутствие такого согласия может стать одной из причин, по которой долг не будет признан общим для супругов.

Отсутствия согласия второго супруга на получения кредита будет означать, что по кредитным обязательствам отвечает только заемщик, то есть лицо, взявшее кредит. В данном случае кредитные обязательства не будет считаться совместной собственностью супругов.

В силу части 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное.

При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию*.

Таким образом, законом установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Следует отметить, что на практике при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика. По потребительским же кредитам такая практика отсутствует.

*Пункт 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели