Управляющая компания собирается установить видеокамеру в подъезде, но жители этого не хотят. Может ли УК в квитанции по оплате ЖКУ включать дополнительные расходы на содержание камеры наблюдения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Управляющая компания собирается установить видеокамеру в подъезде, но жители этого не хотят. Может ли УК в квитанции по оплате ЖКУ включать дополнительные расходы на содержание камеры наблюдения?

18 июля 2018 / просмотров – 210
ЖКХ

Нет, самостоятельно, без ведома собственников жилого помещения и протокола общего собрания, управляющая компания не вправе включать в платёжные поручения плату на дополнительные расходы, в том числе за услуги видеонаблюдения.

Содержание общего имущества в МКД регулируются Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13августа 2006 года N 491. В частности, согласно пункту 17 собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ определена компетенция общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, при этом перечень вопросов, которые вправе решать собственники на общем собрании, не является закрытым.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для всех жильцов, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.*

*Часть 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели