Положена ли мне льгота по ЖКУ как ветерану военной службы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Положена ли мне льгота по ЖКУ как ветерану военной службы?

18 июля 2018 / просмотров – 120
ЖКХ

Да, ветераны воинской службы имеют право на 50% компенсацию расходов платы за жилье в пределах установленного областного стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на  оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами военной службы являются:
1) военнослужащие Вооруженных Сил СССР или РФ (других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба), Объединенных Вооруженных Сил государств - участников СНГ, если они награждены орденами или медалями, удостоены почетных званий СССР или РФ, награждены почетными грамотами или удостоены благодарности Президента РФ. Либо награждены ведомственными знаками отличия и при этом общая продолжительность их военной службы составляет не менее 20 лет;
2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

В большинстве случаев, меры социальной поддержки ветеранов военной службы определяются нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации. На территории Воронежской области действует областной Закон от 14 ноября 2008 года № 103 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». В силу данного Закона одной из мер социальной поддержки для данной категории лиц является денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели