Я два года назад я подарила сыну квартиру с условием, что буду пожизненного проживать в ней. Однако он ведет себя агрессивно и выгоняет меня на улицу. Могу ли я расторгнуть данный договор?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я два года назад я подарила сыну квартиру с условием, что буду пожизненного проживать в ней. Однако он ведет себя агрессивно и выгоняет меня на улицу. Могу ли я расторгнуть данный договор?

16 июля 2018 / просмотров – 271
Семейное право и наследство

В договоре дарения может содержаться условие о сохранении за предыдущим владельцем права бесплатно пожизненно (бессрочно) проживать в квартире, с обязанностью одаряемого и всех последующих владельцев не чинить дарителю в этом препятствий. Данное обязательство не противоречит действующему законодательству и не противоречит сущности договора дарения.

Нарушение одаряемым обязательств дает дарителю право в одностороннем судебном порядке расторгнуть договор, поскольку даритель в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при его заключении - на сохранение пожизненного права проживать в подаренной квартире. *

В данном случае вам целесообразно обратиться в суд с иском о вселении в данное жилое помещение или об устранении препятствий в его пользовании. Но при заявлении дарителем иска о расторжении договора в связи с существенным его нарушением ответчиком (одаряемым) вероятен отказ в его удовлетворении.* Поскольку суд может прийти к выводу, что требование истца о расторжении договора дарения несоразмерно нарушениям, допущенным ответчиком

*Статья 450 Гражданского кодекса РФ)

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели