Мне и сыну в равных долях принадлежит квартира. Сын прописал своего ребенка, который с нами фактически не проживает. Можем ли мы выписать малыша, если его мама согласна прописать его на своей жилплощади?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне и сыну в равных долях принадлежит квартира. Сын прописал своего ребенка, который с нами фактически не проживает. Можем ли мы выписать малыша, если его мама согласна прописать его на своей жилплощади?

12 июля 2018 / просмотров – 985
Семейное право и наследство

Да, можете. В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

В соответствии со статьей 56 Семейного кодекса РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями. На основании этого, если несовершеннолетний лицо зарегистрирован в жилом помещении, однако фактически в нем не проживает, тем самым ограничивая права и законные интересы собственника жилого помещения, собственник имеет право его выписать, обратившись в «паспортный стол» вместе с законным представителем несовершеннолетнего.

В случае, если в добровольном порядке снять с регистрационного учета несовершеннолетнего не представляется возможным, собственник имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В этом случае ответчиком по делу будут родители несовершеннолетнего, которые являются его законными представителями.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели