В случае лишения отца родительских прав, обязан ли он выплачивать алименты на содержание ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В случае лишения отца родительских прав, обязан ли он выплачивать алименты на содержание ребенка?

12 июля 2018 / просмотров – 114
Семейное право и наследство

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, это значит, что они обязаны выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям средства на содержание, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Основаниями для лишения родительских прав являются:
- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка;
- злостно уклоняются от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок
- злоупотребляют своими родительскими правами. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
- жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей.

Вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) тех родительских прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия - трудовые и пенсионные льготы, право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей алиментов.

Вместе с тем, законодатель защитил права детей, родители которых лишены родительских прав. Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением. В силу части 2 статьи. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, что обязывает родителя выплачивать алименты на содержание ребёнка.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели