Я купила дом, а после обнаружилось, что в нём прописан посторонний человек, который там фактически не проживает. Я могу его выписать из своего дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я купила дом, а после обнаружилось, что в нём прописан посторонний человек, который там фактически не проживает. Я могу его выписать из своего дома?

11 июля 2018 / просмотров – 146
ЖКХ

Да, вы вправе выписать постороннего человека.

Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением, как самим бывшим собственником, так и членами его семьи.

На основании этого, вы вправе подать исковое заявление в суд о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели