Может ли договор дарения быть составлен с условием, что имущество будет передано после смерти дарителя?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли договор дарения быть составлен с условием, что имущество будет передано после смерти дарителя?

11 июля 2018 / просмотров – 211
Семейное право и наследство

Нет, такой договор будет признан недействительным. В вашем случае нужно написать завещание.

Согласно действующему законодательству правоотношения по дарению имущества регламентируются главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность. Законодатель в пункте 3 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации четко закрепляет, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Таким образом, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, согласно действующему законодательству, является недействительным и не влечет юридических последствий.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели