Я оформлена на работе по гражданско-правовому договору. Объясните, что это за договор и чем он отличается от трудового?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я оформлена на работе по гражданско-правовому договору. Объясните, что это за договор и чем он отличается от трудового?

5 июля 2018 / просмотров – 2360
Образование и трудоустройство

Главное отличие гражданско-правового договора от трудового состоит в том, что по гражданско-правовым договорам (оказания услуг или выполнения работ) исполнитель обязан выполнить конкретное задание. По трудовому договору работник должен работать на конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления.

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей*. Предметом такого договора может быть выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг. К гражданско-правовым договорам относятся договор подряда, возмездного оказания услуг, поручения и некоторые другие.

Под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в котором работодатель обязуется предоставить сотруднику работу, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением работу и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.** Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

По гражданско-правовому договору исполнители и подрядчики получают не заработную плату, как это предусмотрено трудовым законодательством, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается в порядке, установленном самим гражданско-правовым договором.

Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц.

Еще одним важным отличием этих договоров является то, что, если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Однако, если договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. То есть гражданско-правовой договор при возникновении правового спора может быть переквалифицирован (признан) судьей в трудовой договор. В таком случае у исполнителя по гражданско-правовому договору меняется правовой статус - он признается работником, имеющим право на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

* Статья 420 Гражданского кодекса Российской Федерации
** Статья 56 Трудового кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели