Я хочу подарить свою долю квартиры дочери, необходимо ли для этого обращаться к нотариусу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу подарить свою долю квартиры дочери, необходимо ли для этого обращаться к нотариусу?

4 июля 2018 / просмотров – 194
Семейное право и наследство

Да, необходимо. Для этого вам нужно обратиться к любому нотариусу нотариального округа Воронежа и удостоверить сделку по отчуждению имущества.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Кроме этого, сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению*.

Таким образом, договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

*Часть 2 ст. 54 введена Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели