Земельный участок находится в общей долевой собственности двух граждан. На нем дом, который фактически разделен на две части с отдельными входами. Может ли один из собственников поставить забор по условной границе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Земельный участок находится в общей долевой собственности двух граждан. На нем дом, который фактически разделен на две части с отдельными входами. Может ли один из собственников поставить забор по условной границе?

3 июля 2018 / просмотров – 5796
Семейное право и наследство

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.*

По общему правилу владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.** Данное правило применимо и к земельным участкам.

Так, если земельным участком владеют несколько собственников, то пользование таким участком должно осуществляться по соглашению между ними, а при отсутствии общего соглашения или наличии спора, установить порядок пользования земельным участком необходимо в судебном порядке.

В связи с этим участник долевой собственности не вправе без согласия второго собственника возводить забор на принадлежащем им на праве общей долевой собственности земельном участке.

Таким образом, для решения вопроса установки забора на земельном участке, находящемся в общей собственности нескольких граждан, участнику долевой собственности необходимо согласовать этот вопрос с остальными собственниками участка. В том случае, если не удастся достигнуть соглашения о разграничении общего участка между собственниками, они вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Действующее законодательство РФ устанавливает, что участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На основании изложенного, в том случае, если между собственниками земельного участка не достигнуто соглашение о порядке пользования общим имуществом, они вправе решить данный вопрос в судебном порядке путем направления в суд соответствующего искового заявления. В исковом заявлении следует указать, что истец является сособственником земельного участка, однако при отсутствии добровольного соглашения с другими сособственниками не имеет возможности пользоваться своей частью земельного участка или его права нарушаются. Также в исковом заявлении следует попросить выделить в пользование конкретную часть земельного участка.

* Статья 263 Гражданского кодекса РФ
**Статья 247 Гражданского кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели