Мне необходимо доказать в суде, что я находилась на иждивении покойного супруга. Что можно предоставить в качестве подтверждения этого?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне необходимо доказать в суде, что я находилась на иждивении покойного супруга. Что можно предоставить в качестве подтверждения этого?

20 июня 2018 / просмотров – 176
Социальное обеспечение

В первую очередь необходимо предоставить в суд документы, свидетельствующие о доходах умершего супруга, а также о ваших доходах, чтобы путем определения разницы между ними можно было сделать вывод о том, что вы находились на иждивении мужа.

Следует определить, что согласно действующему законодательству, члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию*.

Постоянный характер помощи означает, что такая помощь не должна была быть случайной, единовременной. Напротив, она должна была оказываться систематически, в течение указанного периода времени, а также умерший должен был взять на себя заботу о содержании данного члена семьи.
Не может быть признан иждивенцем получавший от умершего помощь эпизодически, нерегулярно и в размерах, недостаточных для того, чтобы она служила постоянным и основным источником средств к существованию.

В тоже время, нуждаемость в получении помощи не является достаточным доказательством нахождения на иждивении умершего (за исключением детей). Необходимо учитывать наличие возможности у умершего, с учетом его состояния здоровья и собственных нужд, оказывать при жизни помощь, которая являлась постоянной и выступала в качестве основного источника средств к существованию другого человека.

Следовательно, в качестве доказательства по делам об установления факта нахождения на иждивении в судебное заседание необходимо предоставить документы о доходах умершего, а также документы о доходах лица, которым подано заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Таким образом, в ходе судебного заседания путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим супругом, и собственными доходами лица, подавшего заявление, такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию последнего.

* Часть 3 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели