Мне принадлежит 1/2 доля квартиры. Сособственник другой доли на протяжении многих лет не живет в этой квартире и не платит за ЖКУ, у него образовалась большая задолженность. Могу ли я приобрести его долю с условием оплаты долга?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне принадлежит 1/2 доля квартиры. Сособственник другой доли на протяжении многих лет не живет в этой квартире и не платит за ЖКУ, у него образовалась большая задолженность. Могу ли я приобрести его долю с условием оплаты долга?

8 июня 2018 / просмотров – 288
ЖКХ

Можете, но только при условии, что собственник второй доли квартиры добровольно согласится на это.

Действующим законодательством на собственника жилого помещения возложена обязанность по содержанию принадлежащего ему жилья, в том числе и по оплате предоставляемых жилищных и коммунальных услуг*.

Ему также принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, т.е. он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (продать, завещать, подарить, сдать в аренду и т.д.) Но при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях**.

Решение о распоряжении своей долей собственник принимает исключительно самостоятельно исходя из своих интересов.

*Жилищный кодекс РФ
** Статья 244 Гражданского кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели