Если в долговой расписке взыскание процентов за пользование денежными средствами не предусмотрено, имею ли я право на взыскание процентов с должника?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если в долговой расписке взыскание процентов за пользование денежными средствами не предусмотрено, имею ли я право на взыскание процентов с должника?

6 июня 2018 / просмотров – 1227
Прием

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных долговой распиской.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.*

Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, которые определены в долговой расписке. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ключевой ставкой Банка России на день уплаты заемщиком суммы долга.

* Ст. 808-809 Гражданского кодекса Российской Федерации .

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели