Могу ли я требовать от бывшего супруга выплату алиментов на свое содержание, если у нас общий ребенок?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я требовать от бывшего супруга выплату алиментов на свое содержание, если у нас общий ребенок?

6 июня 2018 / просмотров – 238
Семейное право и наследство

Согласно Семейному кодексу РФ вы имеете право требовать предоставление алиментов от бывшего супруга. Однако необходимо учитывать возраст общего ребенка, а также материальное положение бывшего мужа.

Действующее семейное законодательство, а именно статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации, закрепляет следующие категории лиц, которые имеют право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения
общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком
инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший
нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее
чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Следует учитывать, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке возможно только от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

По данному вопросу дает разъяснение Верховный Суд РФ: иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если это не приведет к ущемлению жизненных потребностей ответчика и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели