Если у меня из пенсии взыскивают 50%, при этом у меня есть обязательство еще перед одним банком. Денег на проживание не хватает, как быть?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если у меня из пенсии взыскивают 50%, при этом у меня есть обязательство еще перед одним банком. Денег на проживание не хватает, как быть?

5 июня 2018 / просмотров – 1246
Прием

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления должник или судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.*

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Основанием для рассрочки исполнения судебного решения являются конкретные обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущественное положение стороны не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки, и доказательства, представленные стороной в их обоснование.

Таким образом, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда, тяжелом материальном положении, при котором гражданин не имеет возможности должным образом обеспечить нормальный уровень жизнедеятельности, он имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки с предложением графика оплаты задолженности и размера денежных сумм. К такому заявлению необходимо приложить доказательства, свидетельствующие о наличии затруднительном положении: справка о размере заработной платы, справка о размере пенсии, справка о наличии заболевания, справка об инвалидности, справка о составе семьи, квитанции по оплате ЖКУ и иные документы

* Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели