Кто должен производить поверку общедомового прибора учета?
Опрос Что двигает Вами при выборе врача, к которому планируете обратиться?

Кто должен производить поверку общедомового прибора учета?

30 мая 2018 / просмотров – 154
ЖКХ

Согласно требованиям законодательства осуществлять поверку общедомовых приборов учета в рамках установленной платы за содержание и ремонт жилого помещения обязана управляющая компания.

В соответствии с Письмом Минстроя России «О действиях по эксплуатации приборов учета коммунальных услуг», а также статьей 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» установлено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета.

Из положений Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме следует, что коллективные (общедомовые) приборы учета потребляемых ресурсов входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с разделом 2 постановления Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, и порядке их оказания и выполнения» к минимальному перечню работ, в том числе, относятся поверки исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание коллективных (общедомовых) приборов учета.
Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации определен состав общего имущества. Общедомовые приборы учета являются общим имуществом, ответственность за его содержание и эксплуатацию которого несет управляющая компания.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели