По каким основаниям можно отменить договор дарения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По каким основаниям можно отменить договор дарения?

28 мая 2018 / просмотров – 1247
Семейное право и наследство

Перечень оснований, по которым может быть отменен договор дарения недвижимого имущества, регламентирован положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности статьей 578.

После того как даритель передал имущество одаряемому, отменить договор можно лишь в судебном порядке по основаниям предусмотренным ст. 578 ГК РФ. Во-первых, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Во-вторых, можно потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В-третьих, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения. Также можно требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением.

Расторжение договора дарения до передачи дарителем недвижимого имущества в собственность одаряемого возможно по соглашению сторон договора дарения недвижимого имущества (п. 1 ст. 450 ГК РФ), а также в связи с отказом одаряемого от дара в любое время до его передачи ему.

При этом если договор дарения был заключен в письменной форме, то отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме (п. п. 1, 2 ст. 573 ГК РФ).

Однако в силу сложившейся судебной практики, если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара он не может.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели