Какая сторона договора обязана оплачивать расходы по регистрации сделки?
Опрос Что двигает Вами при выборе врача, к которому планируете обратиться?

Какая сторона договора обязана оплачивать расходы по регистрации сделки?

10 мая 2018 / просмотров – 1306
Прием

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) граждане свободны в заключении договора.

Часть 4 названной правовой нормы указывает, что условия договора определяются по усмотрению сторон. Поэтому вопрос о порядке несения расходов по регистрации сделки купли-продажи объекта недвижимости законодатель не регулирует, вопрос об оплате расходов решается по соглашению сторон. На практике расходы несут в равных долях как продавец, так и покупатель.

Исключение из этого правила составляет ситуация, когда стороной в договоре является несовершеннолетний. В этом случае судебные расходы по регистрации сделки несут либо его родители, либо опекун, действующей в отношении опекаемого несовершеннолетнего.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели