Если все свое недвижимое имущество (две квартиры) я завещаю жене, дочь будет иметь долю в данных квартирах?
Опрос Что двигает Вами при выборе врача, к которому планируете обратиться?

Если все свое недвижимое имущество (две квартиры) я завещаю жене, дочь будет иметь долю в данных квартирах?

24 апреля 2018 / просмотров – 260
Семейное право и наследство

Если ваша дочь, совершеннолетняя и трудоспособная, то все завещанное вами имущество будет принадлежать только вашей супруге.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону происходит в случае, когда оно не изменено завещанием.

В силу статьи 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Из буквального понимания указанной статьи необходимо понимать, что при оформлении завещания, получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право.

Таким образом, лица, обладающие правом на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию в независимости от содержания завещания наследодателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели