Можно ли отменить сделку, если заключившее ее лицо признано недееспособным?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли отменить сделку, если заключившее ее лицо признано недееспособным?

21 апреля 2018 / просмотров – 309
Семейное право и наследство

Сделка, совершенная лицом, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент ее свершения гражданин не понимал значение своих действий или не мог ими руководить.

Таким образом, действующее законодательство РФ предусматривает возможность оспаривания тех сделок, которые были совершены лицами, не способными понимать значения своих действий и руководствоваться ими, а также лицами, которые впоследствии были признаны недееспособными.

Статьей 171 Гражданского кодекса РФ установлено, что каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности этого – возместить его стоимость.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели