Может ли супруга при расторжении брака претендовать на мебель из квартиры? Мебель приобретена в браке. Как она будет делиться в случае, если ребенок останется жить со мной?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли супруга при расторжении брака претендовать на мебель из квартиры? Мебель приобретена в браке. Как она будет делиться в случае, если ребенок останется жить со мной?

29 марта 2018 / просмотров – 1764
Семейное право и наследство

Если между вами и бывшей супругой не достигнуто соглашение, то в случае определения места жительства несовершеннолетнего ребенка с одним из супругов, суд вправе учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка определить долю такого супруга в большем размере.

Статьей 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной труда, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Согласно статье 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.
Таким образом, в случае определения места жительства несовершеннолетнего ребенка с одним из супругов, суд вправе учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка определить долю такого супруга в большем размере.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели