Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга, поскольку он не платит алименты и не принимает участие в воспитании ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я лишить родительских прав бывшего супруга, поскольку он не платит алименты и не принимает участие в воспитании ребенка?

23 января 2018 / просмотров – 533
Образ жизни

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.
Основания для лишения родительских прав регламентированы статьей 69 Семейного кодекса РФ, к числу которых относятся:
1. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонении от уплаты алиментов;
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
3. Злоупотребление родительскими правами;
4. Жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
5. Если родители больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6. Если совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иных оснований Семейный кодекс РФ не предусматривает.
Как правило, превалирующим основанием для лишения родительских прав одного или обоих родителей является злостное уклонение от уплаты алиментных платежей на содержание ребенка.
При обращении в суд с целью лишения родительских прав по указанному основанию Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие неправомерные действия родителя, затем подготовить квалифицированное исковое заявление о лишении родительских прав и подать его в суд общей юрисдикции.
В исковом заявлении Вам необходимо указать, в чем конкретно нарушаются права несовершеннолетнего ребенка, и выражается виновное поведение ответчика (родителя).
При подаче в суд указанного искового заявления истец от уплаты государственной пошлины освобождается (пп. 15 п.1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели