Госдума приняла во втором чтении законопроект о борьбе с «телефонным терроризмом»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума приняла во втором чтении законопроект о борьбе с «телефонным терроризмом»

23 ноября 2017 / просмотров – 1781
Официальный Воронеж

23 ноября во втором чтении был принят законопроект, вносящий изменения в ФЗ «О связи» в части уточнения обязанностей операторов связи. Документ предписывает операторам связи в случае обращения Роскомнадзора или правоохранительных органов блокировать номера телефонов, с которых могут звонить с заведомо ложными сообщениями о готовящихся терактах.

Ко второму чтению в законопроект было внесено 14 поправок, 9 из которых рекомендовано к принятию, а 5 – к отклонению. По словам председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, ключевые поправки касаются изменения наименования закона. Помимо этого, операторы связи будут обязаны блокировать номера абонентов по обращению правоохранительных органов, если, по их данным, звонят с заведомо ложными сообщениями о готовящихся терактах. Операторы должны будут определять подлинный абонентский номер, с которого осуществляются такие звонки. Речь идет как о стационарных телефонах, так и о мобильных. Третье чтение проекта назначено на 24 ноября.

По словам депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова, к которому "ГЧ" обратилась за комментарием, корректировки должны повысить оперативность реакции правоохранительных органов на противоправные действия. Парламентарий также пояснил,что этот законопроект - часть системной работы по борьбе с террористическими угрозами. Так, этим летом Госдума приняла закон о регулировании работы мессенджеров. В соответствии с ним, сервисы обмена сообщениями будут обслуживать только тех пользователей, которых можно идентифицировать. Устанавливать личность предлагается с помощью привязки аккаунтов к номеру мобильного телефона.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели