«Сказка» вернулась
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Сказка» вернулась

31 июля 2015 / просмотров – 3210
Проиcшествия

31 июля «Интерфакс» организовал выездную пресс-конференцию, на которой обсуждалась вспышка инфекции на базе отдыха «Лесная сказка». Напомним, 10 июля Роспотребнадзор потребовал приостановить деятельность турбазы, а 21 числа это решение было отменено.

Ход событий таков. В начале июля на базу отдыха заехала группа детей из центра «Лингвист». 7 июля один из них почувствовал острую резь в животе, его забрала скорая помощь. На следующее утро обнаружилось уже четверо заболевших. Забили тревогу, и к 9 вечера того же дня отправили домой всех детей. Как выяснилось, причиной недомогания у ребят оказалась норовирусная (кишечная) инфекция. Вскоре в «Сказку» нагрянул Роспотребнадзор.

Руководитель базы отдыха Игорь Комаров во время конференции зачитал претензии, написанные в протоколе после проверки: «Дети привлекаются к уборке комнат, влажная и генеральная уборки не производятся, на подоконниках грязь, в туалетах паутина, отсутствуют условия для стирки, нет индивидуального постельного комплекта для ребенка, инвентарь не маркирован, территория боя источника водоснабжения не ограждена». Сам руководитель согласен лишь с двумя последними обвинениями, остальные отрицает. При этом Комаров подчеркивает, что его подписи в документах нет.

Андрей Суверин, директор ООО «Стерх» (оно отвечает за предоставляемые продукты), отметил:
- Был проведен отбор проб и все анализы оказались абсолютно нормальные. Нарушения, которые были обнаружены в столовой, никак не могли привести к отравлению. Тем более, как только нам указали на ошибки, мы их тут же исправили.

Председатель комитета по туризму Воронежской области Николай Корзон сетовал на тех, кто распространял непроверенную информацию до решения суда. Также он заявил:
- Турбаза – это объект размещения, а не лагерь с вожатыми и смотрящими. Дети здесь отдыхают вместе с родителями, просто находятся в разных корпусах.

Мы попросили прокомментировать представителей турбазы информацию о том, что у официантки в столовой была обнаружена инфекция. На что Андрей Суворин показал присутствующим две бумаги. Первая - от 11 июля от Роспотребнадзора, где подтверждается факт заболевания, а вторая - от 13 июля, когда представители базы сами отправили женщину на осмотр, и медики ничего не нашли.
После конференции организаторы провели экскурсию по базе отдыха. Не знаем, как было до проверки, но сейчас там действительно аккуратно и чисто.

На сегодняшний день на турбазе находится новая группа детей. Перед заездом их всех осмотрел доктор. На базе проживает медик, который в случае чего может оказать помощь, но официально оформленного врача нет. Как утверждает Игорь Комаров, закон запрещает нелицензированную медицинскую деятельность на всех турбазах. При этом организации с такой лицензией не спешат ехать сюда работать.

Яна Звягинцева
239-09-68
36glch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели