Воронежские инвалиды и пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежские инвалиды и пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога

16 ноября 2014 / просмотров – 9590
Официальный Воронеж

В Региональную местную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» все чаще обращаются жители Воронежа с вопросами о земельном налоге. Они желают знать, кому положены льготы и преференции и как начисляется сумма налога на землю.

Основные переменные

Сразу оговоримся: земельный налог – это местный налог, который определяется главой 31 Налогового кодекса РФ и местными нормативными правовыми актами. Его уплачивают граждане и организации, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Налоговая база в данном случае определяется как кадастровая стоимость участков по состоянию на 1 января года, а кадастровая стоимость формируется оценщиком в соответствии с законодательством. Налоговым периодом является год, и все средства, поступившие за это время, переходят в бюджет города, района, сельской администрации, на территории которых находится участок.

Ставки сделаны

Следует отметить, что налоговые ставки устанавливаются в соответствии со статьей 394 Налогового кодекса РФ и нормативными правовыми актами муниципалитетов. Они не могут превышать 0,3 % для земель сельскохозяйственного назначения, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

Пенсионеры и земельный налог

Граждане, имеющие право на налоговые льготы, должны представить соответствующие документы в налоговые органы по месту нахождения земельного участка*. Хотя Налоговый кодекс РФ не освобождает, например, пенсионеров от уплаты налогов на землю, местные власти уполномочены сами устанавливать льготы по этому направлению. В частности, в настоящее время многие субъекты РФ уже воспользовались этим правом. Так, Воронежская городская Дума приняла решение освободить от уплаты земельного налога, распространяющегося на участки для ведения личного подсобного хозяйства в черте города, пенсионеров и инвалидов. Согласно статье 4 Положения о порядке исчисления и уплаты земельного налога от 7 октября.2005 года № 162-II, на территории Воронежа могут не платить налог на землю пенсионеры, инвалиды, члены семей погибших военнослужащих, потерявшие кормильца, а также владельцы земельных участков, занятых индивидуальным жилищным фондом, хозяйственными постройками и индивидуальными гаражами. Между тем, для пенсионеров Воронежской области такие льготы на данный момент не предусмотрены.

Время «Ч»

В связи с внесением изменений в налоговое законодательство с 2011 года сроки уплаты земельного налога изменились. Так, физические лица, но не индивидуальные предприниматели, с 2011 года должны оплатить его не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом до 1 октября каждый налогоплательщик должен получить единое уведомление, в котором перечислено все имущество налогоплательщика: транспорт, земельные участки, дома и квартиры.

*Пункт 10 статьи 396 главы 31 Налогового кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели