Звонок к переменам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Звонок к переменам

24 мая 2017 / просмотров – 1751
Образование

Совсем скоро во всех российских школах прозвенят последние звонки. Накануне этого важного события «ГЧ» побеседовала с победителями конкурса «Любимый учитель», которые поделились воспоминаниями в своей учебе, о том, какое место сейчас в их жизни занимает школа, и обратились к выпускникам с напутствием.

«Мечта – это главное для успешного будущего»

Наталья АКИМОВА, педагог дополнительного образования МКУДО Центр развития творчества детей и юношества села Коротояк Острогожского муниципального района:

– Школьная пора – это, пожалуй, самое веселое и одновременно самое ответственное время в жизни человека. В этот период сформировалась моя главная мечта – стать учителем. Ведь подчас именно этот человек играет судьбоносную роль в жизни ребенка. Хороший педагог помогает выбрать правильный путь, ограждает от плохих компаний, обеспечивает патриотическое воспитание. Я благодарна своим наставникам, а мне, в свою очередь, также благодарны мои ученики, которые поддержали меня в конкурсе Центра Галереи Чижова «Любимый учитель».
Учитель – это не просто особенно уважаемая в нашем обществе профессия, но и возможность постоянного соприкосновения с новой информацией. Она помогает быть впереди. Ведь современная образовательная система не стоит на месте. В ответ на государственные решения появляются новые возможности для получения знаний. К примеру, благодаря госфинансированию наша школа теперь обеспечена условиями для инклюзивного образования. У нас есть удобные пандусы для детей с ограниченными возможностями, а также замечательная комната релаксации.
В век высоких технологий, на мой взгляд, больше, чем раньше, у каждого выпускника есть возможностей для успеха. И я желаю каждому ребенку, который в этом году стоит на пороге взрослой жизни, не сдаваться перед трудностями. Будьте добрыми, уважайте старших, стремитесь к лучшему и ставьте цели. Мечта – это главное для успешного будущего!

«Выпускникам я бы хотел пожелать главного – быть счастливыми в новой жизни»

Владимир СВЕРДЛОВ, директор МБОУ «Лицей «МОК № 2» г. Воронежа, Заслуженный учитель РФ:

– Из моей школьной жизни больше всего я запомнил наставников – первого учителя, преподавателей русского языка и литературы, которые привили мне любовь к чтению и вдохновили избрать эту непростую профессию. Конечно, в жизни каждого человека первична роль семьи: она создает почву для развития. Но, безусловно, чем больше ребенку посчастливится встретить умных, обаятельных, заинтересованных в своем деле педагогов, тем более серьезных успехов он сможет добиться и будет более подготовленным к жизни.
Я убежден, что у сегодняшних выпускников есть все возможности стать успешными. Перед каждым молодым человеком открыты все дороги. Причем сегодня шансов преуспеть больше. Несмотря на минусы и трудности ЕГЭ, умный, стабильно занимающийся, увлеченный ребенок обязательно подтвердит свои результаты на экзамене, и они будут соответствовать уровню его притязаний. Если раньше поступить в столичные, (не говоря уже в заграничных), вузы было трудно, сегодня воронежские дети могут поступить в самые престижные университеты. У нас не было такого права – сдать экзамены и выбрать пять вузов для поступления. Мы сдавали не 3 – 4 экзамена, а в общей сложности 12-ть: 8 выпускных в школе и 4 вступительных в вуз.
Но совершенствуя образование, внедряя инновации, важно сберечь традиции российской школы, а еще обеспечить дальнейший рост престижа нашей профессии. Речь идет не только о повышении заработной платы (что само по себе важно), но и о положительном внимании к педагогическому труду со стороны прессы, ТВ, всех административных органов. Чтобы учителя подняли на ту высоту, которой он достоин и которая соответствует этой востребованной ответственной, трудной и благородной работе. Президентский и губернаторский гранты, конкурс лучших школ, конкурс профессионального признания «Любимый учитель», в котором мы активно принимаем участие, – вот это важно!
Нынешним выпускникам я бы хотел пожелать главного – быть счастливыми в новой жизни, выбрать себе верную дорогу и любимую работу. «Счастлив человек, который любит то, что делает, и делает то, что любит». И вообще – желаю, чтобы они по жизни любили и были любимыми. И не забывали нас, своих учителей.


«Великое влияние на каждого человека оказывает Учитель»

Алла АВРАМЕНКО, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 92 г. Воронеж:

– Кажется, так давно и так недавно маленькой девчонкой из многодетной семьи я пришла в первый класс воронежской школы № 6. Я была шестым ребенком в семье. Все шесть – девочки-отличницы, которые окончили школу с золотыми медалями.
Меня, как будто, школа ждала, а учителя встречали словами: «Вот пришла Аллочка. Точно будет отличницей!» Так и получилось – с первого дня и по 10 класс.
Со школой связаны мои самые теплые воспоминания. И даже когда мама отправляла меня на улицу погулять, я предпочитала корпеть над уроками. Мечтала стать учительницей, и в красивом синем платье работать в большой школе. В итоге ни на минуту я не бросила свое дело.

Прекрасным итогом большого профессионального пути стала для меня победа в конкурсе «Любимый учитель», автором которого является депутат Госдумы Сергей Чижов. Этот замечательный проект окрыляет и дает новые силы для побед, и я безмерно благодарна за профессиональное признание всем моим ученикам и их родителям.
Я считаю, что великое влияние на каждого человека оказывает Учитель. Выдающиеся педагоги – это не те, которые владеют особой методикой, а те, которые умеют в ребенке вызывать чувство удовольствия. Я уверена, что начинать обучение надо с радости познания, только на этом фоне можно развивать способности наших детей. Радость – это великая воспитательница. Мне посчастливилось на жизненном пути встречать только душевных, небезразличных наставников. Сегодня как педагог я тоже верю в каждого своего ученика. Я желаю всем выпускникам здоровья, удачи и уверенности в том, что жизнь прекрасна во всех проявлениях. Пусть ваши близкие всегда будут рядом!

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели