Как подобрать звериный гардероб
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как подобрать звериный гардероб

14 января 2015 / просмотров – 1993
Мой питомец

В последнее время все чаще на улице можно увидеть домашних животных, одетых в причудливые комбинезончики, шубки, шапочки и даже ботинки. Что это: веянье моды, прихоть хозяев или наряд животным действительно необходим?

Не забавы ради…
Современная неблагоприятная экологическая ситуация крупных городов диктует свои правила: на смену чистому снегу и зеленой лужайке пришли антигололедные реагенты и индустриальный мусор, поэтому сегодня одежда для братьев наших меньших не забава, а реальная защита от опасностей, подстерегающих на улице. Кроме того, некоторые породы, к примеру сфинксы или йоркширские терьеры, не приспособлены к сильным морозам, свойственным российскому климату.
Также одежда для собак и кошек – палочка-выручалочка в послеоперационный период. Так, специальный халат изолирует рану, обеспечивает удобный доступ к шву и фиксирует стерильные повязки, при этом не сковывая движения животного.
А еще зоонаряд способен существенно облегчить жизнь владельцам питомцев – им не придется после каждой прогулки, особенно в сырую погоду, отмывать четвероногого друга в ванной, нужно будет только постирать костюмчик (что, согласитесь, намного проще) и протереть лапки тряпочкой; канет в лету и трудоемкая чистка сидений авто от шерсти после совместного «путешествия».

Золотая середина
Проявляя заботу о любимом компаньоне, постарайтесь ему не навредить. Присмотрели забавную ушанку? Подумайте, так ли она необходима вашей собачке, ведь неуместный головной убор будет стеснять животное и увеличит опасность появления отита. А щенку вообще можно повредить уши. Прогулочные башмачки тоже не очень полезны, так как при постоянном их ношении когти не стираются естественным путем. А вот при порезе лапы они незаменимы – дают ране возможность затянуться. Зимний комбинезон может привести… к простуде любимца. Дело в том, что под ним часто возникает избыток тепла. Чтобы этого не произошло, стоит учитывать породу животного – к примеру, собаке с густой шерстью одежда только навредит.

«Главное, чтобы костюмчик сидел…»
Количество представленных в продаже моделей так велико, что порой разбегаются глаза. Как же не ошибиться и сделать правильный выбор? В первую очередь нужно обращать внимание на качество продукции. Избегайте плотных, легко мнущихся тканей, затрудняющих аэрацию* кожи, а также шуршащих материалов – посторонние звуки, возникающие при движении, будут раздражать питомцев. Также обязательно проверьте, не прилипает ли одежда к шерсти, не пахнет ли «химией», нет ли на ней незакрепленных ниток или бахромы. Не покупайте вещи с застежкой на «молнии»: ею легко травмировать животное, лучше отдать предпочтение пуговицам или липучке. И помните: наряд должен быть по размеру – в противном случае швы могут повредить нежную кожу в области подмышек и паха.

Как приучить питомца
Важный вопрос – приучение любимца к одежде. Ни в коем случае нельзя сразу после покупки облачать животное в обновку – это может привести к стрессу. Следует дать вещи пропитаться запахом дома. В первый раз оденьте любимца всего минут на 10–15, займите его играми, похвалите и дайте лакомство – тогда знакомство с одеждой пройдет более гладко.

* Аэрация – организованный естественный воздухообмен.

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели