Знаменитый режиссер и актер Владимир Меньшов празднует 75-летний юбилей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Знаменитый режиссер и актер Владимир Меньшов празднует 75-летний юбилей

17 сентября 2014 / просмотров – 1851
Культура

У известного режиссера, снявшего культовую киноленту «Москва слезам не верит», сегодня День Рождения.

Всемирную известность Меньшову принесла картина «Москва слезам не верит». За этот фильм он был удостоен Государственной премии СССР и стал лауреатом «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Кстати, Владимир Меньшов не ожидал успеха этой картины. Режиссеру даже не нравился сценарий – по его словам, слишком мелодраматичный. Однако у советских зрителей «Москва слезам не верит» пользовалась огромной популярностью. В первый год проката ее посмотрели почти 90 миллионов человек.

Но кроме этой картины на счету Меньшова около ста ролей в кино и пять режиссерских работ, каждая из которых стала настоящим хитом. «Розыгрыш», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли», «Зависть богов» в нашей стране видел, пожалуй, каждый. Хорошо известны они и за границей. Фильмы Владимира Валентиновича отличаются добротой и искренностью, герои у него все из жизни, они как будто из числа наших знакомых. Многие высказывания из фильмов разошлись на отдельные фразы и живут самостоятельной жизнью.

Владимира Меньшова уже поздравил с юбилеем президент России Владимир Путин, отметив актуальность и доброту его картин. В поздравительной телеграмме главы государства, в частности, говорится: «Вы по праву принадлежите к когорте выдающихся мастеров отечественного и мирового кинематографа, истинных творцов. Сила таланта, умение находить темы, интересные самой широкой зрительской аудитории, собирать блистательные актёрские ансамбли – помогают Вам создавать фильмы, которые всегда созвучны времени и несут в себе доброе, светлое, жизнеутверждающее начало».

«Конечно, я везунчик», – говорит Владимир Валентинович . «Несколько событий в жизни не должны были произойти, но произошли, начиная с моего вступления в этот мир творчества, в мир художественной интеллигенции, поскольку они не было предписаны мне по моему рождению. Это я изменил вектор этого движения. И мне пришлось приложить очень большие усилия». Сейчас в это трудно поверить, но во ВГИК Владимир Меньшов поступил не с первого раза. Сегодня в этом учебном заведении он руководит мастерской и преподает на высших режиссерских курсах.

Я стараюсь к себе на курс во ВГИК взять талантливых ребят из глубинки. Понимаю, если человек приехал с Камчатки или из Владивостока, его надо брать уже за то, что он добрался до столицы. Я ему обязательно дам шанс узнать свое предназначение и реализовать его. Потому что это – главное в жизни».

Пышных торжеств в честь юбилея Владимир Меньшов устраивать не планирует – отметит день рождения скромно, в кругу семьи и друзей.

К юбилею народного артиста России телеканал «Культура» подготовил несколько программ. Смотрите сегодня, в 21:30, третью часть документального цикла «Монолог в 4-х частях», а в пятницу, 19 сентября, не пропустите художественный фильм «Человек на своем месте».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели