Знак памяти и гордости
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Знак памяти и гордости

14 сентября 2021 / просмотров – 878
Городская жизнь

В рамках федерального проекта «Историческая память» в Верхнем Турово Нижнедевицкого района открыли памятную доску земляку, участнику Великой Отечественной и советско-японской войн – генерал-майору Ивану Матюхину.

Уроженец Воронежской области – победитель последнего официального сражения Второй мировой, за которое он был удостоен ордена Красного Знамени. Открытие мемориальной доски прославленному герою приурочили к окончанию самой смертоносной войны в истории человечества.

В торжественном митинге приняли участие главы района и сельского поселения, родственники Ивана Матюхина, юнармейцы местной школы, представитель депутата Государственной Думы Сергея Чижова и жители Верхнего Турово.

Как отметил глава района Владимир Просветов, на воронежской земле, в Нижнедевицком районе делается немало, чтобы сохранить память о героях сражений с нацистской Германией и ее союзниками. Но далеко не все знают, что среди наших земляков немало тех, кто внес важный вклад и в разгром империалистической Японии. В их числе – наш земляк, уроженец Турово – генерал-майор Иван Матюхин. Он поставил точку во Второй мировой войне, особенно отметился в период войны с Японией в 1945 году.

Внучатый племянник Ивана Матюхина напомнил собравшимся детали его биографии.

– Иван Макарович служил в Красной Армии с 15 декабря 1917 года. Но о том времени сейчас мало известно. К концу Второй Мировой он командовал укрепрайоном в Приморье. В сентябре 1945-го вступил в сражение против японского гарнизона подземной крепости в горе Шенхуншань – узле сопротивления Дуннинского укреплённого района 3-й армии Японии. В том бою нашим войскам сдалось в плен около тысячи солдат и офицеров императорской армии. После войны Иван Макарович переехал в Самару. Работал областным военным комиссаром, был депутатом областного Совета. Умер в 1953 году, – рассказал родственник героя.

Руководитель Верхнетуровского сельского поселения Наталья Будаева, отметила, что один из главных аспектов проекта «Историческая память», который реализует «Единая Россия», – работа по патриотическому воспитанию молодежи. В проект привлекаются активисты волонтерских движений и молодежных отрядов. Проводится работа поисковиков по местам боевой славы, оказывается содействие в перезахоронении останков павших героев Великой Отечественной войны. До сих пор в окрестностях Турово находят и могилы, и оружие, и останки обмундирования.

Представитель депутата Госдумы Сергея Чижова подчеркнул, что такие мероприятия важны для всех: для Верхнего Турово, для области, для страны.

– Общество может развиваться, только если у людей есть моральный, духовный фундамент для совместной работы. И в России такой фундамент – историческая память. Сохранять память о героях – важнейшая задача государства. И Сергей Чижов уделяет ей в Госдуме особое внимание – при его участии был принят закон о воспитательной работе в школах, поправки в Конституцию, инициатива об уголовной ответственности за повреждение воинских мемориалов. Но помимо законотворчесткой работы, важно находить современные, близкие молодежи подходы к процессу патриотического воспитания. Именно на это направлен, в том числе, федеральный проект «Историческая память». Особенно важно, что вместе со взрослыми, к проекту подключились школьники. Нижнедевицкой молодежи есть чем гордиться! Этот район – земля героев. Шесть Героев Советского Союза, три полных кавалера ордена Славы. Такие люди, как Яков Доровских, повторивший подвиг Ивана Сусанина. Как Иван Матюхин – победитель последнего сражения Второй мировой. За сегодняшними школьниками, юнармейцами будущее. И Сергей Чижов продолжит работу над законопроектами, которые помогут воспитать в подрастающих поколениях патриотизм, гордость подвигами предков, готовность отстаивать свободу и независимость нашей страны!

Символично, что в День окончания Второй мировой войны - памятная табличка нашему земляку Ивану Матюхину открылась и в Самаре, на улице Арцыбушевская, 38, где жил в последние годы воронежский герой.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели