Зимние забавы, или Чем занять ребенка во время прогулки
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Зимние забавы, или Чем занять ребенка во время прогулки

7 января 2015 / просмотров – 3388
Чижик

Наконец-то настали долгожданные новогодние праздники. Эти длинные-предлинные выходные непременно нужно провести с детьми и при этом по возможности большую часть времени – на улице, ведь на дворе – настоящая зимняя сказка. Не знаете, чем заняться на прогулке в это время года? На самом деле вариантов – огромное множество. 

Разумеется, при составлении «культурной программы» стоит учитывать возраст ребенка (у каждого – свои интересы) и погоду за окном (несмотря на то, что у природы «нет плохой погоды», некие коррективы в ваши планы она может внести). И еще: одежда для зимних прогулок должна быть теплой и удобной, не сковывающей движений. Ах да, не забудьте взять с собой термос с горячим чаем и бутерброды – они обязательно пригодятся!

Привычные санки и новомодные тюбинги
Запаситесь ледянками, санками или просто куском линолеума и отправляйтесь на поиски подходящей горки. Красные от мороза щеки, незабываемое ощущение скорости и полета, а также смех и веселье вам гарантированы. Если возраст ребенка и финансы позволяют, посетите большую рукотворную горку, к примеру, в парке «Алые паруса» или на «Донгоре», что в Семилуках (здесь горки действительно огромные и, что очень удобно, с подъемниками), где за определенную плату можно покататься на тюбинге – резиновых санках-ватрушках.

Снежная ба… лерина?!
Какая же зима без снеговика? Скорее, надеваем теплые варежки, берем с собой «строительные материалы»: морковку, пуговицы, старое ведро или шляпу – и айда на улицу. Главное, чтобы погода была «летная» (идеальная температура для создания снежной бабы – от +1 до -1° С, в мороз, к сожалению, снег не лепится). При желании можно покреативить при помощи красок, старой одежды и некоторых аксессуаров и превратить белую бесформенную массу в принцессу, балерину или, скажем, в пирата.

«На сверкающий лед голубой» или лыжню
Нет ничего более полезного для здоровья и поднятия настроения, чем лыжи. Для катания с ребенком, естественно, лучше выбрать трассу без горок и трамплинов, к примеру, в «Олимпике». Еще один обязательный пункт «программы» – каток. В Воронеже много как закрытых (в том числе в некоторых торговых центрах), так и открытых ледовых арен на любой, как говорится, вкус и кошелек. Есть и бесплатные, например, на главной площади города (но учтите, прокат коньков обойдется в 200 рублей с человека). Осваивать лед стоит в «неходовое» время (подойдет раннее утро), когда меньше народу.

Лесная сказка
Малышам и младшим школьникам непременно понравится прогулка по зимнему бору. Возьмите с собой из дома какие-нибудь гостинцы для лесных обитателей. Для белочки – необжаренные орешки (грецкие, кедровые, фундук) и сухофрукты. Кстати, этих пушистых зверьков можно встретить в большом количестве в парках «Танаис» и «Оптимист», что в Юго-западном районе. Птицы будут рады семечкам (сырым), пшену, овсу, ягодам боярышника и рябины и даже салу (его нужно нарезать маленькими кусочками). Лакомства можно положить в кормушку, предварительно смастерив ее вместе с малышом из пакета из-под молока или сока (в картонной упаковке нужно вырезать окошко и привязать веревочку).

Поиграем в следопытов
Во время прогулки можно поиграть с ребенком в следопытов. Изучите на снегу следы животных и птичек. Попросите малыша пофантазировать, кому принадлежит тот или иной отпечаток. Сравните, какой из них больше, а какой – меньше. Спросите, кто оставил более глубокие следы и от чего это может зависеть. Найдите участок нетронутого снега и сделайте «неведомые дорожки». Можно идти «елочкой», «ехать на лыжах», семенить ножками или, например, сделать несколько шагов вперед, а потом аккуратно по своим следам вернуться назад – получится, что кто-то шел-шел, а потом раз… и исчез.

«И вот она нарядная…»
Там же, в лесу, можно нарядить зеленую красавицу. Для этого лучше выбрать «экологичные игрушки»: мандарины, яблоки, золоченые орехи, шишки, имбирными пряники, приготовленные своими руками. А «гирлянду» сделать из бубликов. Кстати, при желании такими «елочными украшениями» можно и перекусить.

Старые, добрые снежки
Традиционную зимнюю забаву, снежки, никто не отменял. Она придется по вкусу всем – от мала до велика. Игру можно разнообразить: устроить соревнования, кто кинет дальше или попадет в цель, договориться бросать только левой рукой или стоя на одной ноге, подпрыгивая... В общем, включите фантазию!

Кони непривередливые
Массу положительных эмоций доставят конные прогулки. К слову, в Воронеже и области огромное количество конюшен, на которых можно не только покататься на лошадях, но и научиться искусству верховой езды. Детям (старше 7 лет), как правило, подбирают самых спокойных животных, за процессом следит опытный инструктор. Познакомить с «подкованным другом» можно и 3–4-летнего малыша, для этого лучше всего подойдет пони.

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели