Зима – прекрасное время года для занятий спортом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Зима – прекрасное время года для занятий спортом

9 февраля 2019 / просмотров – 2080
Городская жизнь

С 2015 года в первые выходные после 7 февраля в нашей стране отмечается – День зимних видов спорта. Новый праздник был инициирован российским правительством и Олимпийским комитетом. Отметим, что 7 февраля – символичная дата для россиян – в 2014 году в этот день пламя Олимпийского огня озарило Сочи. Эта зимняя Олимпиада считается одной из самых великолепно подготовленной, зрелищной и удачной за всю историю существования мировых соревнований.

Олимпийская команда России стала первой в общекомандном медальном зачете, установив национальный рекорд, а проведение самих Игр было признано эталонным международным спортивным сообществом.

Празднование Дня зимних видов спорта направлено в первую очередь на пропаганду здорового образа жизни среди всех слоев населения, привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей. Успехи российских олимпийцев в Сочи заметно повысили интерес к спорту среди молодежи и подрастающего поколения. С тех пор любовь к зимним видам спорта, которая и раньше была неотъемлемой частью русского менталитета, возросла во много раз. Все больше мальчиков стали мечтать о карьере хоккеиста, а девочек – о фигурном катании. Дети активно начали записываться в спортивные кружки.

В хоккей играют настоящие мужчины
Более 100 лет люди играют в эту замечательную игру и болеют за свои любимые команды. Самый первый в мире хоккейный матч был проведен 3 марта 1875 года в канадском Монреале. Всем известно, что на льду имеет право одновременно находится не больше 6-ти игроков, однако на этапе становления эта цифра достигала 9-ти, затем 7-ми и только в 1904 году пришли к привычному нам соотношению – «пять полевых и вратарь». Примечательно, что первая шайба была квадратной формы! Определенный период играли в хоккей круглыми деревянными шайбами. В настоящее время ее изготавливают из вулканизированной резины, а перед началом игры замораживают, чтобы не пружинила.

Официально самый крупный счет в хоккее – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Тайландом в 1987 году. Нападающий южно-корейской команды Донгван Сонг забил 31 гол. Примечательно, что ворота таиландцев в среднем поражались каждые 39 секунд.

Про игроков слагают песни, снимают фильмы, в XX веке даже существовал целый хоккейный культ. Он строился на противостоянии двух хоккейных сверхдержав – СССР и Канады. 

Национальная команда, представляющая Россию на международных турнирах, впервые была собрана в 1992 году, получив право выступать в группе сильнейших на чемпионате мира, как правопреемница сборной СССР. Отметим, что сборная РФ, с учетом побед сборной СССР, является лидером мирового хоккея по количеству побед на чемпионатах мира – 27, а также одержала девять побед на Олимпийских играх. В рейтинге ИИХФ на май 2018 года находится на третьем месте. Является одной из сильнейших хоккейных команд мира и наряду со сборными Канады, Швеции, Финляндии, Чехии и США входит в «большую хоккейную шестерку».

В 2008 году международная хоккейная ассоциация объявила лучшую пятерку игроков за всю историю (правда игроков получилось шесть). Было опрошено 56 экспертов из 16 разных стран. Что удивительно, эта «пятерка» больше чем наполовину состоит из советских игроков. Вратарь – Владислав Третьяк, защитники – Вячеслав Фетисов и Берье Сальминг (Швеция), нападающие – Валерий Харламов, Сергей Макаров и Уэйн Гретцки (Канада).

Горное шоу
Точную дату появления фристайла трудно определить. Этот вид спорта зародился из развлечения, которое представляло собой горное шоу для увеселения публики на горнолыжных курортах. В Российской империи фристайл был известен уже в 1911 году. Тогда в газете «Московские ведомости» появилась заметка о любителях прыжков на лыжах. В 1926 году в Германии появилась книга по лыжному балету (катание на лыжах под музыку). В современном виде фристайл появился в 1971-м, когда прошли первые официальные соревнования. В 1986-м состоялся первый чемпионат мира, а через два года в 1988 году спорт стал олимпийским. Но на Олимпиаде этого года в канадском Калгари фристайл был только демонстрационным, первые медали были разыграны на ОИ во французском Альбервиле в 1992 году. Тогда второе место заняла российская спортсменка Елизавета Кожевникова. 18-летняя москвичка сразила всех, уведя из-под носа именитых грандесс олимпийское «серебро». На следующей Олимпиаде-94 в Лиллехаммере в финальном заезде под бравую музыку она промчалась быстрее всех соперниц, показав характер и класс. К слову, в этом виде спорта не все решает скорость, а еще и ритм преодоления бугров, сложность прыжков и амплитуда движений при их выполнении. А значит, и судейство здесь также субъективно, как и в фигурном катании. Елизавета Кожевникова заняла 3-е место и в 20 лет стала призером двух Олимпиад. 

Браво, Воронеж!
Фигурное катание на сегодняшний день является одним из самых популярных видов спорта в мире, привлекающим в свои ряды все больше детей – будущих чемпионов, а также интересным и красивым для просмотра по телевизору или на ледовом катке. Коньки на железных полозьях появились в 13-14 веках в Голландии, поэтому именно она считается родоначальницей этого вида спорта.

В нашей стране всегда любили кататься на коньках. Первым российским чемпионом Олимпийских игр стал уроженец Воронежской Губернии Николай Панин-Коломенкин. Он выиграл золотую медаль ровно 100 лет назад на Играх в Лондоне-1908. Спортсмену в то время было уже 36 лет. Шестеро россиян отправились в столицу Англии на свой страх и риск. Авантюра обернулась успехом: Николай Орлов и Алексей Петров завоевали серебряные медали в борьбе, а Панин победил в фигурном катании. Тогда в программу Игр IV Олимпиады в Лондоне был впервые включен сугубо не летний вид спорта, и наш фигурист филигранно вычертил на льду так называемые специальные фигуры. Как тогда и требовалось, Панин еще до Олимпиады прислал судьям рисунки фигур, которые он собирался вычерчивать на льду. Они были настолько сложны, что многие арбитры не поверили, что такое возможно. А вот семикратный чемпион мира швед Сальхов поверил и от участия в этом соревновании отказался.

Одним из самых известных и лучших спортсменов России является Алексей Ягудин, который имеет главную награду атлета – «золото» Олимпиады-2002. Он многократный чемпион Европы и мира, победитель финалов Гран-при по фигурному катанию.

Самым известным и титулованным фигуристом России и во всем мире является Евгений Плющенко. Он является обладателем золотых наград двух Олимпиад (2006 – в одиночном, 2014 – в командном катании), дважды взял «серебро» Олимпийских игр. Плющенко 3 раза завоевывал титул чемпиона мира, семь раз – чемпиона Европы и целых 10 раз – первенства России.

Игра для настоящих джентльменов
Керлингу повезло: в отличие от многих спортивных игр, насчитывающих несколько веков, известен год, когда в него начали играть. Датой рождения считается 1511-й – на самом древнем из найденных снарядов для игры было выбито «Стерлинг-1511». Стерлинг – это город в Шотландии. В то время в керлинг играли камнями, упавшими с гор, или обломками скал. В XVI веке между Шотландией и Голландией были крепкие связи, как торговые, так и культурные. Именно через Голландию распространился из Шотландии по континентальной Европе гольф. А факт «трансляции» керлинга запечатлел великий голландский живописец Питер Брейгель-старший. Если приглядеться к его картине «Охотники в снегу», можно увидеть, что крестьяне играют в керлинг.

Камень претерпел значительные метаморфозы: в один период он весил всего 2-3 килограмма, в другой – за 40, а однажды «потяжелел» до 58,5. Нынешний вес зафиксирован в международных правилах – 19 килограмм 960 грамм. В этом виде спорта сложились правила игрового этикета. Например, если игрок нарушил правила, он обязан первым сообщить всем об этом. Примечательно, что за всю историю ни один спортсмен не нарушил правило, запрещавшее сквернословить на площадке. Ну, а после соревнований победители ведут в бар проигравших и угощают их, – это правило соблюдается веками. Как говорят сами керлеры: «В керлинг играют, чтобы выиграть, а не унизить соперников». 

О том, как играть в керлинг и как это не следует делать, можно увидеть в канадской кинокомедии «Парни с метлами». Благодаря любви канадцев к этому спорту, своеобразному юмору и Лесли Нильсену в роли чемпиона мира, фильм заслужил Canadian Comedy Awards, победив в номинации «Довольно забавное направление».

А вот будущим членам женской сборной России по керлингу поначалу было не до смеха, когда заказанные за рубежом комплекты для игры «тормознули» на таможне из-за камней. Таможенникам никак не удавалось разъяснить, для чего нужны 20-килограммовые гранитные болванки. Наконец, россиянки решили схитрить: «Нам прессы нужны, чтобы капусту квасить!». И груз пропустили.

Когда наступают холода, хочется остаться дома под теплым пледом с чашкой чая. Но намного интереснее провести время на улице, заняться спортом на свежем воздухе. Польза от такого рода занятий бесценна. Олимпийский комитет России рекомендует каждому региону отметить День зимних видов спорта и провести в рамках этого праздника спортивные соревнования по шорт-треку, хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту, керлингу или другим видам спорта.

Смело отправляйтесь на каток, в горы или просто в парк и займитесь зимним спортом. Лыжи, например, сожгут от 300 до 700 калорий за час – это прекрасная аэробная тренировка, укрепляет мышцы ног и туловища. Если вы новичок в этом виде спорта, то вам подойдут беговые лыжи. Они не требуют специальной подготовки. Первые ваши тренировки не должны продолжаться больше часа, так как мышцам нужно привыкнуть к новой нагрузке. Горные лыжи помогут вам скинуть 300-400 калорий и при этом укрепить мышцы спины и выработать правильную, красивую осанку. 

Фигурное катание – довольно полезное и приятное времяпрепровождение. Интенсивные занятия этим спортом поможет подтянуть живот и руки, а также укрепить мышцы ног и спины. Тренироваться желательно на открытом катке, так как свежий зимний воздух с повышенным содержанием кислорода способствует оздоровлению организма, и тренировка окажется более продуктивной.

Если вы любитель экстрима, для вас подойдет сноуборд. Для катания нужна хорошая координация. Поэтому если вы ей не обладаете, первые занятия проведите с профессиональным инструктором.

Керлинг – досуг для всей семьи, положительно влияющий на взаимоотношения между ее членами. Конечно же, для занятий нужна спортивная выносливость. Этот вид спорта тренирует все группы мышц, особенно спины и ног.

Как одеться зимой для занятий спортом
Рынок спортивного снаряжения предоставляет огромные возможности в выборе нужных товаров на любой вкус и кошелек. Но тратить время и энергию на поиск экипировки не рационально. В Центре Галереи Чижова воронежцы могут найти все, что нужно и по приятной цене. А выбрать есть из чего и для любителей, и для профессиональных спортсменов.

На третьем этаже нового Атриумного зала представлены спортивные бренды, отвечающие требованиям покупателей любого возраста и достатка. Некоторые проекты поистине уникальны, причем не только для Черноземья, но и для страны в целом. В магазинах Центра вы всегда найдете спортивную одежду и обувь из высококачественных материалов.

В одежде Adidas советские спортсмены одержали не одну блистательную победу, как на международных, так и на национальных состязаниях. Компания продолжает свои славные традиции сотрудничества с российскими спортсменами. На 3-м этаже Центра Галереи Чижова в специализированном магазине воронежцы могут приобрести спортивную одежду этого бренда. В ней все продуманно до мелочей – абсолютно не жарко летом и не холодно зимой. Это одежда, которая не стесняет движения, человек чувствует себя раскованно и удобно. Кстати, она великолепно отстирывается и не растягивается. 

Сеть фирменных магазинов Reebok охватывает практически все крупные регионы и города России, в том числе Воронеж. На 3-м этаже Центра, представлена продукция этой марки, которая создается с использованием современных технологий и инновационных материалов. Сегодня компания входит в состав Adidas Group. Постоянное развитие и поиск новых технологий делают бренд Reebok все более популярным. Производственные подразделения организации, которые специализируются на создании комфортной и удобной обуви имеются в 15-ти странах мира. А спортивная одежда производится в еще больших масштабах – компания имеет филиалы в 50 странах. По словам поклонников бренда, их привлекают не только новые используемые в производстве технологии, но и то, что компания, несмотря на такую длительную историю своего существования, не изменяет тем традициям, которые были заложены основателем – Джефом Фостером.

Яркая и вдохновляющая коллекция спортивного бренда Lescon в уникальном магазине на 3-м этаже нового Атриумного зала – повод заняться спортом в холодное время года. Это ведущая турецкая марка спортивной экипировки для всей семьи, которая теперь доступна и на отечественном рынке. История турецкого бренда насчитывает более 30 лет на рынке спортивного ритейла. В 1980 году компания выпустила свою первую пару кроссовок для бега. Продуманная эргономика модели, стильный дизайн и высокотехнологичные материалы покорили и профессиональных атлетов и простых любителей активного образа жизни. 

Для воронежцев в Центре Галереи Чижова представлен один из крупнейших мировых спортивных брендов, производящих обувь, одежду и аксессуары – Puma. Каждая спортивная модель разрабатывается специалистами с учетом всех инноваций технологического прогресса. Производство линий одежды включает применение разнообразных новых технологий, которые позволяют сделать одежду наиболее комфортной и удобной.

В спортивных вещах бренда присутствует ретро-классика и простой крой. Любая модель Puma обеспечивает вентиляцию кожного покрова и выполнена из натурального материала, который отлично впитывает влагу. Одежда легко тянется и совершенно не стесняет движений, что немаловажно при больших спортивных нагрузках. При этом линейки бренда имеют модные направления и интересные детали, достаточно оригинальные и стильные.

О каком бренде мы вспоминаем в первую очередь, когда нам нужно купить кроссовки? Конечно же, о New Balance! Эта американская фирма существует с 1906 года и пользуется популярностью как у профессиональных спортсменов, так и у обычных людей во всем мире. Многолетний успех компании – вовсе не случайное стечение обстоятельств. Сверхсовременные технологии, натуральные материалы, а главное, стремление к постоянному совершенствованию – вот три оружия в руках создателей фирмы, которыми они сражают своих клиентов.

Любимый обувной бренд Стива Джобса New Balance предлагает воронежцам широкий ассортимент невероятно удобных фирменных кроссовок. Все функциональные особенности соблюдены, принят во внимание и дизайн. Есть подкатегории: легкие кроссовки для бега на скорость, для бега на длинные дистанции, для ежедневных беговых тренировок, минималистичные кроссовки, шиповки. Компания до сих пор следит за основным принципом работы, который более века назад заложил ее основатель, – отдавать приоритет не количеству, а качеству продукта. Кстати, магазин New Balance расположен на 3-м этаже Центра Галереи Чижова

Обширный ассортимент спортивной одежды позволяет выбрать красивые качественные модели. При правильном уходе они прослужат не один сезон. Соблюдение основных принципов грамотной экипировки зимой поможет чувствовать себя комфортно во время спортивных занятий, добиваться успеха, заботиться о здоровье.

Выберете зимний спорт по вкусу – а снаряжение для него вы найдете в магазине Спортмастер. Для любителей лыжных прогулок здесь представлены: профессиональные, любительские, туристические, горные, беговые, а также лыжи для детей и подростков. Из всех моделей лучше купить пластиковые или деревопластиковые. Дело в том, что деревянные лыжи требуют обязательной смазки, иначе они просто будут «прилипать» к снегу или просто никуда не поедут.

Для тех, кто выбирает каток, в Спортмастере могут найти обувь для любого ледового спорта. Существуют 3 основных типа коньков: хоккейные, фигурные и конькобежные. Также этот список часто дополняется любительскими (или прогулочными) и детскими. Перед тем, как выбрать коньки, следует определиться, какой тип катания ближе. И уже от этого отталкиваться. Так, если планируются ледовые баталии с клюшками и шайбой, то покупать нужно именно хоккейные коньки, отметим, что никакие другие не способны хорошо защитить ногу от травм и ударов. Для исполнения пируэтов, прыжков, выписывания сложных фигур используются только фигурные. Остальные не смогут обеспечить должной устойчивости и фиксации голеностопа. Однако если нет особенных планов, то достаточно будет прогулочных. 

В широком ассортименте – надежная и удобная хоккейная экипировка. Магазин предлагает только высококачественную продукцию от известных брендов, собравших множество положительных отзывов постоянных клиентов. Если Вы ищете, где купить спортивный инвентарь, то вам на 3-й этаж Центра Галереи Чижова, в Спортмастер.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели