Земля чудом избежала космической катастрофы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Земля чудом избежала космической катастрофы

27 июля 2014 / просмотров – 3480
Будущее

НАСА обнародовало доклад, в котором говорится, что Землю мог постигнуть космический апокалипсис.

 

По данным NАSА, два года назад 23 июля наша планета избежала столкновения с двумя плазменными облаками, исходившими от Солнца.

Технические последствия этого явления, которое также называют выбросом корональной массы, были бы катастрофическими. Дело в том, что магнитное поле, исходящее от этого облака, могло бы парализовать и вывести из строя все электронные коммуникации на Земле. В результате эта катастрофа могла стать разрушительной для торговли, транспорта, сельского хозяйства, производства и, соответственно, для человеческого существования. Как уверяют американские эксперты, случившееся отбросило бы цивилизацию на несколько веков назад. Ущерб от последствий составил бы около двух триллионов долларов.

«Большинство людей были бы не в состоянии очистить свои туалеты, потому что городская система водоснабжения во многом основывается на действии электронасосов. Никто не знает, когда разразится следующая солнечная супербуря. Может, через, 100 лет. Может, через 100 дней. Подумайте об этом, когда в следующий раз будете спускать воду», - говорится в сообщении NАSА.

Напомним, что солнечная буря 2012 года была самой сильной за последние 150 лет. Ее можно сравнить с «геомагнитным суперштормом» 1859 года, который привел к остановке системы телеграфного сообщения в Европе и Северной Америке.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели