Запасы Саудовской Аравии могут подорвать весь мировой рынок нефти
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Запасы Саудовской Аравии могут подорвать весь мировой рынок нефти

19 октября 2015 / просмотров – 1538
Экономика

Страна накопила рекордный объем черного золота

По данным авторитетное информационное агентство Bloomberg, Саудовская Аравия на сегодняшний день накопила рекордный объем сырой нефти с 2002 года, чем угрожает еще сильнее разбалансировать и без того нестабильный рынок черного золота. Так, запасы страны по итогам августа составили порядка 44, 55 миллиона тонн нефти – это на 6, 393 миллиона баррелей больше, чем было в июле.

Между тем, по словам приглашенного эксперта агентства Моххамеда Рамади, накопление черного золота – часть стратегии страны. По сути, саудиты собираются дождаться более выгодных условий продаже товара – и выбросить на рынок дополнительные объемы нефти. Причем такое развитие событий непременно приведет к откату котировок. «В отличие, например, от Китая, который также накапливает запасы нефти, Саудовская Аравия не является нефтеимпортером, и ее запасы не будут использованы для собственного потребления, как в случае с КНР, — цитирует слова эксперта Bloomberg. — Рано или поздно эти объемы попадут на рынок, что еще более сместит баланс спроса и предложения и нанесет удар по ценам».

Добавим, что складывающаяся ситуация крайне опасна для России: страна может потерять часть европейских потребителей нефти, не говоря уже о зависимости нашей национальной валюты от нефтяных котировок.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели