Зампредседателя ЦБ: рублевое кредитование возродится в феврале-марте
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Зампредседателя ЦБ: рублевое кредитование возродится в феврале-марте

5 февраля 2015 / просмотров – 1426
Экономика

Михаил Сухов поделился со СМИ позитивными прогнозами по поводу перспектив развития отечественной банковской сферы

5 февраля заместитель председателя Банка России Михаил Сухов заявил о том, что, по прогнозам регулятора, объем кредитования реального сектора в скором времени должен возрасти. «Все возобновится на новых финансово-экономических условиях, – подчеркнул господин Сухов. – По разным продуктам где-то в начале февраля, где-то в конце февраля, где-то в начале марта кредитование возобновится, потому что деваться некуда».

Также зампред ЦБ сказал, что определенное давление на банковские вклады оказал тот факт, что в декабре прошлого года впервые сократилось количество выданных необеспеченных кредитов в абсолютном выражении: россияне меньше использовали имеющиеся лимиты по картам и не брали новые кредиты. «С другой стороны, это позволит людям жить спокойнее в начале этого года», – заметил он.

Хотя Михаил Сухов и признал, что в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации отечественным кредитно-финансовым учреждениям потребуется дополнительная господдержка, о кризисе в российском банковском секторе говорить не приходится. «Банки продолжают осуществлять свои базовые функции, проводить расчеты между предприятиями, принимать и выдавать вклады, – подчеркнул господин Сухов. – Деньги в стране ходят бесперебойно во всех валютах. В нынешних финансово-экономических условиях банковский сектор работает абсолютно адекватно». В то же время Михаил назвал три события, при одновременном наступлении двух из которых повысится вероятность обесценения кредитных портфелей банков. Речь идет о 6 % снижении ВВП, 10 % снижении реальной заработной платы и 10 % росте безработицы. Впрочем, даже такие сложности, по его мнению , «не носят критического характера».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели