Законопроект о снятии «завесы тайны» с аудиторских проверок будет скорректирован
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Законопроект о снятии «завесы тайны» с аудиторских проверок будет скорректирован

11 июля 2018 / просмотров – 2270
Закон

Тенденция к открытости некоторой информации, в том числе аудиторской, стала продолжением политики гласности после принятия закона об отмене банковской тайны. Фактически работа над законопроектом по аудиту проходит в рамках международной Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, которую Россия ратифицировала в 2014-ом году. Вчера на заседании Комитета по бюджету и налогам парламентарии поддержали поправки, подготовленные в соавторстве с депутатом Госдумы от Воронежской области Сергеем Чижовым. Таким образом, скоро проект закона может быть принят во втором чтении вместе с коррективами.

Напомним, что аудиторская деятельность – это проверка финансовой отчетности компании. Фактически, аудиторы обладают полной информацией о движении средств на счетах фирмы. Сейчас все данные таких проверок аудиторы обязаны предоставлять только судам и правоохранительным органом. Если законопроект вступит в законную силу, то этот перечень может пополниться и Федеральной налоговой службой.
Согласно положениям документа, налоговые органы смогут запрашивать информацию при проведении проверки или по запросу иностранных коллег, если с ними есть соглашение об обмене данными. Таким образом, бесконтрольного требования информации со стороны ФНС не будет. Более того, чтобы налоговики не злоупотребляли своими должностными полномочиями, депутаты предусмотрели ряд ограничений. Например, сотрудники ФНС могут потребовать только те документы, которые умышленно скрыл сам налогоплательщик.
Ко второму чтению документ будет скорректирован. Так, депутаты уточнили, что специалисты ФНС смогут запрашивать информацию не только у аудиторских компаний, но и у индивидуальных аудиторов. Также в таблице поправок содержатся положения, что налоговые в рамках выездной проверки вправе требовать документы, доказывающие, в каком объеме были начислены и уплачены налоги. Такие документы должны содержать данные, собранные в период проведения аудиторской проверки. Также поправками устанавливаются требования к предоставляемым документам в адрес ФНС. Парламентарии также предусмотрели важное правило – аудиторы вправе сообщать в компанию, в отношении которой проводится проверка, о требованиях налоговой. Но при условии, что иностранные коллеги не вводят на это запрет.
Новые правила улучшат систему налогового контроля в России и приведут ее в соответствие с международными стандартами. Фактически, добросовестным компаниям, которые не стремятся скрыть налоги или уменьшить налогооблагаемую базу искусственным путем, бояться нечего. В отношении недобросовестных фирм налоговики и раньше могли применить целый спектр ресурсов для понимания реального положения дел – проверка договоров с контрагентами, банковских счетов, привлечение сотрудников правоохранительных органов, осуществление выемки документов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели