Закон о налоговых льготах участникам реновации жилья получил поддержку Комитета по бюджету и налогам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Закон о налоговых льготах участникам реновации жилья получил поддержку Комитета по бюджету и налогам

14 июля 2017 / просмотров – 1588
Закон

Сегодня, в ходе планового заседания Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам был рассмотрен вопрос о налоговых льготах для участников программы реновации жилья в Москве. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс дополняют недавний закон о реновации, принятый Госдумой и подписанный Владимиром Путиным в начале июля.

 

Претворять в жизнь данную программу должен «Фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве», который планируется создать в ближайшее время. Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов, работающий в составе Комитета по бюджету и налогам, отметил, что это будет специализированная некоммерческая организация.

Основным источником финансирования Фонда будет московский бюджет, но, при этом организацию наделят правом привлекать денежные средства граждан по договорам долевого участия в строительстве. Авторы законодательной инициативы предложили для более эффективного использования бюджетных средств освободить Фонд от налога на прибыль и на добавленную стоимость (НДС), что существенно снизит себестоимость строительного процесса.

Правда, депутаты предлагают прописать данную процедуру предельно подробно и корректно, чтобы не ущемлять интересы других строительных организаций, не пользующихся подобными льготами. Не секрет, что для снижения расходной части Фонд будет продавать часть возводимого жилья, цена которого может существенно отличаться от конкурентов. Соответствующие коррективы планируется внести в документ уже во время его подготовки ко второму чтению.

Добавим, что льготы предусмотрены и для физических лиц, меняющих старое жилье на новое по программе реновации. Такие граждане будут освобождены от подоходного налога.

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам поддержал поправки в Налоговый кодекс РФ. Документ в первом чтении будет вынесен на суд депутатов в ходе пленарного заседания, запланированного на среду, 19 июля.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели