Захарова: перемирие в Сирии должно носить бессрочный характер
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Захарова: перемирие в Сирии должно носить бессрочный характер

2 марта 2016 / просмотров – 1283
Россия и мир

С таким заявлением официальный представитель МИД РФ выступила на брифинге 2 марта.

«Мы обратили внимание, что ряд средств массовой информации начал использовать в репортажах о перемирии фактуру как двухнедельный срок перемирия, после которого якобы оно должно прекратиться. Это совсем не так. Обращаем внимание, что речь идет не о двухнедельном сроке перемирия, а о том, что перемирие должно носить бессрочный характер», – сказала Мария Захарова. При этом она отметила: «В то же время зафиксирован 31 случай нарушения прекращения боевых действий. О соответствующих фактах проинформирована американская группа по примирению, которая расположена в столице Иордании Аммане».
Ранее, на брифинге 24 февраля Захарова подчеркнула, что Россия выступает за скорейшее возобновление в Женеве под эгидой ООН «полноформатных и инклюзивных межсирийских переговоров с прицелом на формирование правительством САР и оппозицией совместной управляющей структуры с последующей разработкой новой конституции, на основе которой должны проводиться всеобщие выборы». По ее словам, это принципиальный подход России и он останется неизменным. Кроме того, официальный представитель МИД РФ отметила: «Одновременно мы вправе ожидать от наших партнеров по МГПС усилий по обеспечению подлинно представительного характера делегации сирийской оппозиции на переговорах с правительством САР. (…) И сами будем на этом энергично настаивать».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели