Зачем нужны тренинги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Зачем нужны тренинги?

1 ноября 2011 / просмотров – 2485
Психология
Вы можете прямо сейчас, в эту самую минуту ответить на вопрос «Что вы за человек?» Кто вы, что из себя представляете, знаете ли свои слабые и сильные стороны, достоинства и недостатки? Если вы глубоко задумались и понимаете, что вам потребуется немало времени, чтобы дать ответ, вы ничего не знаете о себе. А значит, не можете правильно строить планы, четко ставить цели, делать то, что нравится, и вообще, жить в удовольствие. В результате недостигнутые цели накапливаются, самооценка падает, и вы приближаетесь к самому негативному определению самого себя: «Я неудачник».
В ситуации, когда мы не знаем ответы на большинство вопросов о себе, один из самых правильных и эффективных способов – психологические тренинги. Они создают для человека условия получения бесценного личного опыта и тем самым разрешают многие внутренние и внешние конфликты. Это современный ответ на вечные вопросы человеческой души. Он не единственный и не абсолютный, но для кого-то может оказаться очень действенным. Во всяком случае, люди, прошедшие хороший психологический тренинг, всегда становятся немного другими: более спокойными, опытными, мудрыми. Наверное, потому что лучше познали себя. «Психологический тренинг – это запланированный процесс, цель которого заключается в том, чтобы изменить отношение, знания или поведение участников с помощью обучающего опыта, – объясняет психолог общественной приемной Татьяна Корецкая. – Многие говорят: «хочу уважения, хочу научиться общаться, хочу разрешить конфликтную ситуацию, хочу научиться расслабляться в новой обстановке». Так ничего нет лучше, чем научиться этим навыкам практически, то есть на тренинговых занятиях».

Снять свою маску
Если мы мало знаем себя, то часто ошибаемся в постановках целей, беремся за задачи, которые не по силам или наоборот. Но если мы хотим что-то поменять в своей жизни, то первое, что надо сделать – осознать и увидеть ошибки, которые допускаем. А сделать это эффективнее и проще всего именно при общении с другими людьми, когда они могут сказать нам, как воспринимают нас, могут ли услышать то, что мы хотим донести до них. Модели поведения, которые мы часто не осознаем в повседневной жизни, в ходе психологических тренингов проявляются очень четко, отвечая на многие вопросы.
Американский психолог и психиатр Эрик Берн в своих знаменитых книгах подробно рассказал о масках и ролях, которые мы примеряем на себя. Однако, даже обладая этими знаниями, нам тяжело понять игры, в которые мы играем. Тренинг помогает увидеть свою маску, что позволяет ответить для себя на многие вопросы: буду ли я ей пользоваться или выберу другую; что случится, если я буду общаться с человеком без маски; какие чувства она защищает или скрывает?
Осознать и увидеть то, как мы себя ведем, как нас воспринимают люди – это хороший результат, но не достаточный. Нужно еще заново освоить стратегии поведения, которые наилучшим образом будут способствовать удовлетворению наших потребностей. «Играя, развиваясь, делая даже что-то не так, группа не осуждает, а поддерживает участника тренинга. И, самое главное, делая что-то неправильно, вы приобретаете бесценный опыт, а это гораздо лучше, чем видеть, как множество раз правильно делают другие, – продолжает психолог. – Общение людей в созданных группах способствует росту их коммуникативной компетентности, совершенствует межличностное поведение, оптимизирует мотивационную сферу и рост личности. Особую ценность тренингу в группах придает возможность посмотреть на себя со стороны, это возможность раскрыться, самовыразиться, научиться справляться со стрессом и трудными жизненными ситуациями».

Начать жить
Существует большое количество тренингов, различающихся как по решаемым задачам, так и по методам проведения. Например, проработать обиды, освободиться от страхов, снять напряжение, научиться расслаблению. Программы существуют как для подростков, так и для юношеского и зрелого возраста, главное, чтобы люди хотели изменить свои стереотипы поведения, решить проблемы общения, самоопределения и самоидентификации. «Методы тренинга обширны: игры, где помимо хорошего настроения развивается командный дух, кейсы – создание требующей ответа проблемной ситуации, где человек может проявить себя, показать навыки, умения и развить те, которые ему нужны», – объясняет Татьяна Корецкая.
Пройдя курс психологических тренингов, человек начинает четко видеть цель жизни, у него появляется уверенность в себе, своих силах и завтрашнем дне. Он получает некий ресурс, импульс для реальных изменений, хотя раньше мог только мечтать об этом. Почему? Потому что учится главному – пониманию себя и своих реальных возможностей. Все становится на свои места, вы становитесь капитаном своего корабля, и теперь от вас и только от вас зависит ваша судьба.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели