Зачем мы обманываем себя?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Зачем мы обманываем себя?

17 декабря 2014 / просмотров – 3227
Психология

 "Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой»
Ренсом Риггз

 

 

Мы готовы придумывать тысячи оправданий тому, что происходит в нашей жизни. Речь совсем не об оптимизме. Скорее, о «розовых очках».  Вместо того чтобы менять не устраивающую нас реальность, мы делаем вид, что все в порядке. И, что самое страшное, верим в это. Посмотреть правде в глаза у большинства из нас просто не хватает сил. Потому что зачастую это, действительно, очень больно.

С одной стороны, уход от реальности – отличный психологический механизм защиты. Он может стать спасительным кругом в сложных жизненных ситуациях. С другой – сыграть злую шутку, за которую придется расплачиваться. Часто – своим счастьем.

Хорошо, что больно

Вы расстались с любимым человеком. Если честно признаться себе, какое это для вас горе, можно сразу ложиться и умирать, потому что боль и отчаяние захлестнут вас настолько, что переживания станут нестерпимыми.

А так как подсознание всегда стремится, в первую очередь, защитить нас, оно помещает боль под некий «купол». Мы перестаем что-либо чувствовать. И удивляемся, почему ожидаемый спектр болезненных эмоций после разрыва отношений не наступает. Так работает механизм защиты – мы уходим от реальной ситуации в мир иллюзий под названием «Все хорошо».

Когда пройдет достаточно времени – для каждого это свой срок – подсознание откроет этот защитный купол. И мы увидим настоящую картину событий. И, если будем честны с самим собой, позволим этим эмоциям проникнуть в нас и признаемся себе: «Мне очень больно».

Злополучные грабли

Что происходит, когда мы отворачиваемся от болезненной правды происходящего? Во-первых, все окружающие думают, что вы сильный, смелый, человек-кремень, который с легкостью справляется со всеми трудностями. Это, безусловно, плюс к вашей репутации. Во-вторых, обманывая себя, вы уходите от какого-то очень важного опыта, который предоставила вам жизнь. И это непоправимый минус. Ведь все, что происходит, должно чему-то научить, воспитать, сделать нас более мудрыми...

Если мы не честны сами с собой, мы не делаем соответствующие выводы. С одной стороны, избавляя себя от душевной боли, а с другой – обрекая на повторение ситуации. Потому что то, что мы должны понять в этой жизни, мы все равно поймем: не с первого, так с десятого раза. Правда, есть одна особенность: в десятый раз этот опыт будет настолько явным, что его невозможно будет не заметить и не понять, но и пережить тоже будет очень непросто.

Иллюзия счастья

«Вот уже пять лет у меня роман с женатым мужчиной. Сама я тоже замужем, у нас ребенок. И часто я не понимаю, зачем мне эти отношения на стороне, – рассказывает Ирина. – Но супруг – это одно, а тут – вихрь эмоций. Причем, иногда мне кажется, что я настолько люблю своего любовника, что готова уйти из семьи. А порой он мне так неприятен, что видеть его не могу! Я уже вся измучилась, хочу разорвать этот порочный круг, расстаться с тем мужчиной. И я столько раз уже делала это, но все повторяется снова и снова».

Наглядный пример самообмана. Понятно, что любовник этот Ирине совсем не нужен. Но он, действительно, играет очень важную роль в ее жизни – сохраняет семью женщины. Потому что с мужем все не так гладко, как хотелось бы, он ее не понимает, не ценит, красивых слов не говорит и, в конце концов, она его не любит... Ко всему этому прибавляется повседневная рутина работа-дом-готовка-уборка-ребенок. И если наша читательница посмотрит правде в глаза, то ужаснется: это совсем не та жизнь, о которой она мечтала. Окажется, что окружающая реальность, ее совершенно не устраивает. И на помощь приходят отношения на стороне, которые позволяют, во-первых, все получаемые от любовника эмоции перенести на свою повседневную жизнь. Чем ввести себя в заблуждение, что все не так уж и плохо. Во-вторых, измена заставляет чувствовать себя виноватой и, тем самым, быть более терпимой к мужу.

Выигрывают все, кроме самой Ирины. Потому что любовник, рано или поздно, уйдет из ее жизни, а реальность предстанет перед ней во всей красе – со всеми проблемами и отсутствием настоящих, искренних чувств.

Без всяких «но»

«Всех денег не заработаешь», – заботливо говорят жены своим мужьям-трудягам. А те продолжают вкалывать, не покладая рук. Еще один очень удобный способ уйти от реальности. Причем, так сказать, на законных основаниях. «Налево» не ходит, без дела на диване не валяется, не пьянствует, деньги зарабатывает – не придерешься! Одна проблема: времени ни на себя, ни на семью не остается.

«Давай погуляем в выходные!» – предлагает супруга. «Я бы с радостью, но мне еще нужно доделать отчет за месяц», – вздыхает муж. «Ты поправился, пора тебе заняться спортом», – замечают друзья. «Да, сам чувствую, но вообще нет времени», – искренне расстраивается трудяга.

Самое печальное, что он сам в это верит. Есть такая актуальная для этой ситуации фраза: «Когда человек хочет – он ищет возможность, когда не хочет – причины». И это непреложная истина без всяких «но». Зачастую же работа становится отличным способом закрыть глаза на окружающую действительность. Ведь если бы не трудоголизм, пришлось бы гораздо больше времени проводить с женой, включаться в проблемы ребенка, бытовые вопросы... В общем, становиться не только человеком, зарабатывающим деньги, но и полноценным мужем, отцом, следящим за своей внешностью мужчиной и так далее.

Придется выбирать

Каждый из нас играет свою роль: счастливой жены, соблазнительной стервы, влюбленного мужа, уставшего трудоголика, «серого кардинала», пытаясь что-то доказать. Но какими глазами мы смотрим в зеркало, когда остаемся один на один с собой? Неужели продолжаем врать и обманывать себя универсальным девизом «Все хорошо»?!

Да, когда мы видим без прикрас, что происходит у нас в душе, на работе, в семье, в жизни, нам приходится решать: нужно ли что-то менять или оставить, как есть. Но это осознанный выбор взрослого человека. И его последствия тоже будут осознанными. Обманывая же себя, убегая в мир «розовых очков», мы рискуем гораздо большим: прожить не свою жизнь с иллюзорным счастьем – а что может быть страшнее этого?!

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели