Заброшенные промышленные зоны получат новую жизнь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Заброшенные промышленные зоны получат новую жизнь

30 апреля 2015 / просмотров – 1996
Закон

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента

На днях представители партии «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, посвященный комплексному развитию промышленных территорий полностью или частично утративших свое первоначальное значение. В пояснительной записке к документу его авторы указывают, что подобных зон на территории России достаточно много. «При этом земельные участки и недвижимое имущество, расположенные в границах таких промышленных зон, остались фактически выведены из нормального экономического оборота и сохраняются в неизменном виде посреди меняющейся городской среды», – уточняют инициаторы проекта нормативно-правового акта.

Принципиальный момент законопроекта – установление им четкой программы модернизации бывших промзон, которая предлагает последовательное резервирование и изъятие соответствующих земельных участков, снос объектов капитального строительства, либо их реконструкция, возведение новых капитальных построек, создание и реабилитация природных территорий.

Отметим, что согласно тексту инициативы решение о комплексном развитии заброшенной промышленной территории может быть принято только в случае, если не менее половины объектов капитального строительства были повреждены не менее чем на 30 % либо не менее половины земельных участков промзоны не соответствуют установленным видам разрешенного использования.

Для владельцев экс-промзон создатели документа предусматривают целый ряд возможных вариантов: от выкупа участков, недвижимости до самостоятельной реализации комплексного развития.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели