За год легковые автомобили в России подорожали на 24%
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За год легковые автомобили в России подорожали на 24%

5 октября 2015 / просмотров – 1775
Закон

Аналитическое агентство «Автостат» подсчитало, что с конца сентября прошлого года цены на новые легковые автомобили в РФ увеличились в среднем на 24%.

Пик роста цен наблюдается в январе 2015 года. Тогда стоимость на легковушки возросла на 7,7%. Ближе к лету суммы на ценниках зафиксировались, но уже в сентябре вновь «поползли» вверх. Многие эксперты утверждают, что это еще не предел – до конца года вновь ожидается увеличение цен на машины.

Директор «Автостата» Сергей Целиков отмечает, что средняя цена покупки увеличилась не на четверть, а всего на 16,5%. Это связано с тем, что структура рынка за этот год изменилась в сторону более дешевых компактных автомобилей с низким расходом топлива. Кроме того, на российском рынке существенно снижается объем продаж – за 8 месяцев на 34%, а также многообразие марок и моделей.

Аналитики «Автостата» отмечают, что в расчет были взяты данные о моделях, которые присутствовали на рынке целый год и за этот период не были существенно изменены. Новые модели, а также те, которые вышли на рынок после кардинальной модернизации, в статистику не попали.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели