За агрессивное вождение планируется вводить штрафы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За агрессивное вождение планируется вводить штрафы

26 августа 2015 / просмотров – 1727
За рулем

Вынесена на обсуждение инициатива, которая предлагает штрафовать водителей, уличенных сотрудниками ГИБДД в постоянных перестроениях, резком торможении и несоблюдении дистанции.

Система наказаний за агрессивное вождение планируется к внесению в Кодекс административных правонарушений. Под «агрессивным вождением» подразумевается резкое торможение, постоянные перестроения без подачи соответствующих сигналов, равно как и несоблюдение дистанции. Разработка данного законопроекта была поручена профильным ведомствам после совещания у вице-премьера Игоря Шувалова, возглавляющего правительственную комиссию по БДД.
При этом отмечается, что выделение агрессивного водителя из общей массы представляется довольно-таки непростой задачей. Сотруднику ГИБДД ставится задача не просто единичного фиксирования опасного маневра, но выявления и отслеживания многократных случаев нарушения на протяжении длинного участка пути. При этом все эпизоды агрессивного вождения должны быть записаны на видео. На данный момент, законопроект дорабатывается, и ожидается, что он будет вынесен на рассмотрение Госдумы уже в период осенней сессии. Но нынешним положениям документа, агрессивных автовладельцев предлагается штрафовать суммами размером от 2 500 до 5 000 рублей. Напомним, что в советскую бытность, в Кодексе РСФСР имелось наказание за создание аварийной ситуации на дороге.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели