За 6 лет в стране появилось более полутора миллиона дополнительных мест в детских садах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За 6 лет в стране появилось более полутора миллиона дополнительных мест в детских садах

12 апреля 2018 / просмотров – 1484
Образование

С 2012 года в российский субъектах открылось свыше 5,7 тысячи новых дошкольных учреждений. Об этом рассказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о результатах работы с 2012 по 2017 годы.

Председатель правительства уточнил, что за последние годы в области дошкольного образования была проведена масштабная работа. Так, на формирование современной учебной среды для детей в возрасте до 7 лет только из федерального бюджета было направлено свыше 130 миллиардов рублей. Благодаря этому удалось решить одну из самых насущных проблем, с которой многие годы сталкивались родители – очереди в детские сады. Теперь, как отметил Дмитрий Медведев, государству предстоит повысить доступность дошкольного образования и для детей младшего возраста – от 2 месяцев до 3 лет.

«Коллеги-депутаты из «Единой России» интересовались этим вопросом, – подчеркнул Дмитрий Анатольевич. – Сразу скажу, мы делаем все, чтобы родители уже к 2021 году могли отдать ребенка в ясли, если они этого захотят. За прошедший год у нас появилось более 100 тысяч дополнительных мест в детских садах, в том числе для самых маленьких детей».

Напомним, что касается планов на этот и следующий год, то федеральным бюджетом для регионов предусматриваются субсидии на строительство новых яслей. Речь идет о практически 50 миллиардах рублей на два года. Средства уже распределены между субъектами. Так, Воронежской области на два года предусматривается порядка 1,4 миллиарда рублей – более 652 миллионов в 2018-ом и 748 миллионов рублей в 2019 году.

Согласно данным Министерства образования и науки России, для полного обеспечения детей местами в яслях до 2020 года в 82 регионах появится порядка 730 детсадов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели