Япония вновь заявила о своих претензиях на Южные Курилы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Япония вновь заявила о своих претензиях на Южные Курилы

7 февраля 2016 / просмотров – 1491
Россия и мир

Премьер страны Синдзо Абэ сообщил, что продолжит добиваться решения «территориального вопроса» с Россией.

Об этом он сообщил, выступая на «Общенациональном съезде за возвращение северных территорий» (таковыми японцы называют Южные Курилы). Данный форум проходит каждый год 7 февраля – в «День северных территорий», когда в государстве отмечают годовщину подписания Симодского трактата 1855 года, по которому Японии отошли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Япония претендует на эти острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы: острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит. Тем не менее, в Стране восходящего солнца этот вопрос поднимается ежегодно.
Отметим также, что в январе 2016-го глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в нынешнем году Россия полностью завершит «формирование всей структуры на Курильских островах». В течение нескольких месяцев там предстоит провести работы по реконструкции и строительству более 220 объектов. На Итурупе и Кунашире военные городки возводятся впервые с 1960-х.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели