«Я старше его на 11 лет»: Когда любовь не спрашивает о возрасте…
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Я старше его на 11 лет»: Когда любовь не спрашивает о возрасте…

19 января 2015 / просмотров – 19365
Психология

Еще недавно так популярные браки, где невеста на десяток лет моложе жениха, сегодня, как говорится, не в тренде. То ли дело в том, что женщины стали более самодостаточными и им уже не нужно стремиться к жизненной стабильности посредством выгодного замужества, то ли мужчины «измельчали», но тенденция последних лет – семьи, где жена гораздо старше мужа.

Несмотря на свободные и открытые взгляды современного общества, разновозрастной брак – это до сих пор мезальянс. Люди судачат: мол, время нещадно, она постареет, он ее бросит, и дают тому подобные «оптимистичные» прогнозы.

В поиске утраченного

Многие психологи также не поддерживают идею создания семьи людьми разных поколений. Объясняют они это тем, что причиной для такого брака чаще всего становится не любовь, а психологические травмы и физиологические потребности супругов. Например, у желающего жениться на женщине старше себя в детстве могли быть непростые отношения с матерью – она была властной женщиной, привыкшей к руководящей роли в семье. Чаще всего, такая родительница принимает все решения за свое чадо, постоянно учит его жизни, диктует правила. И из мальчиков вырастают так называемые «маменькины сынки», которые настолько привыкают к подобной расстановке жизненных ролей, что оказавшись одни, теряются, не понимая, куда двигаться. Подсознательно они ищут себе вторую маму, которую и находят в лице более взрослой супруги.

Женское желание выйти замуж за молодого может объясняться излишне сильными или нереализованными материнскими чувствами. Такие дамы постоянно испытывают потребность опекать кого-нибудь, и юный муж отлично подходит на эту роль.

Еще одной причина для неравного брака – чисто физиологическая. То есть тяга к активной интимной жизни. Очень многие женщины к 30 годам только достигают своего пика сексуальности, а у мужа-ровесника он уже прошел.

Объективные причины

Однако сводить все к тому, что все участники разновозрастных семей – люди с психологическими проблемами, неправильно. Если беспристрастно оценить сложившуюся в современном обществе картину, можно увидеть объективные причины подобных браков. Согласитесь, что женщина 30–40 лет в наше время часто выглядит презентабельнее и привлекательнее своих молодых соперниц. Она ухожена, эффектно одета, имеет жизненный и сексуальный опыт, самостоятельна, уверена в себе и самодостаточна. Но главное – ее мудрость позволяет понимать мужчину, не быть капризной или мелочной, навязчивой или глупой. Она знает, чего хочет, и умеет этого добиться, что вызывает у молодого человека не только интерес, но уважение и восхищение. С такой представительницей прекрасного пола строить отношения проще, комфортнее и спокойнее. Интеллигентные, романтичные, умные парни, которым чужды увлечения сверстников, могут найти в женщине старше себя свой идеал. И в этом случае причиной для брака становится общность интересов, что является крепким фундаментом для долгих и счастливых отношений.

Женщине, в свою очередь, зачастую непросто выбрать достойного спутника среди мужчин своего возраста. 30–40–летние представители сильной половины человечества чаще всего уже женаты, или в разводе и не стремятся снова связать себя узами брака. Или имеют детей от первой супруги, и не хотят брать на себя дополнительную ответственность. В общем, у 90 % из них найдется достаточно причин, чтобы не суметь оценить умную, взрослую и перспективную во всех смыслах женщину до такой степени, чтобы предложить ей руку и сердце.

Показатель удачного брака

В любом случае, как ни крути, важнейшими предпосылками будущего семейного благополучия, в первую очередь, является равность, но не возрастная, а психобиологическая. Речь идет о совместимости и непреодолимой внутренней симпатии, в основе которых лежит восхищение физической красотой другого человека, его обаянием, талантом, умением добиваться успеха. Такая основа отношений – один из показателей удачного брака.

Также гармоничный союз предполагает социальную зрелость супругов, готовность материально обеспечить свою семью, ответственность, самообладание. Важен и интеллектуальный уровень партнеров, который должен быть примерно одинаковым – это поможет паре понимать друг друга. Нельзя сбрасывать со счетов продолжительность знакомства: за период общения важно хорошо узнать друг друга не только в «тепличных условиях», но и трудных ситуациях, когда ярко проявляются как сильные, так и слабые стороны характера человека.

Все это никак не связано с понятием «возраст». Важно другое – взаимная любовь и набор необходимых качеств: врожденных и приобретенных. Правда, парам, которые решатся вступить в брак, где женщина старше мужчины, нужно учитывать, что устойчивость их семьи зависит не только от глубины чувства, но еще и от умения противостоять «доброжелательности» окружающих.

Решающий фактор

Катя встретила Пашу, когда ей было 35 лет, а ему всего 24 года. За плечами у нее был неудачный брак и 10-летний сын. «Я очень переживала из-за разницы в возрасте, поэтому, даже не рассматривала наши отношения, как долгосрочные. Все же, 11 лет – это серьезно, – объясняет женщина. – Однако внутренне я не чувствовала, что он младше. Он заботился обо мне, решал проблемы и вообще, вел себя, как настоящий мужчина, которых я уже очень давно не встречала. Я была счастлива. А когда поделилась с подругой своими опасениями, выяснила интересный момент. Дело в том, что она парикмахер, и ее клиентки часто делятся историями своих отношений. Так вот, очень многие из них встречаются или замужем за мужчинами, младше себя на 8, а то и 12 лет. Мы еще посмеялись: молодые мужья сейчас в моде».

Когда Катя поняла, что ее любовная связь далеко не исключение, что никто не станет показывать пальцем и смеяться из-за разницы в возрасте, она немного успокоилась. Но когда Паша предложил ей стать его женой, согласилась не сразу. «Я действительно испугалась, что на это скажут его родители… Ведь я тоже мама, не знаю, как бы я отреагировала, если бы мой сын пришел и заявил, что женится на женщине старше его на 11 лет. Решающим фактором сказать любимому «да» стало его отношение к моему ребенку. То, как он с ним занимался, чему учил, как воспитывал, доказало мне, что разница – это не так важно. Более значимо, что за человек рядом с тобой».

Свадьбу Паша и Катя сыграли летом. А недавно они узнали, что станут родителями.

С места событий

Виталий КОЛЧИН, бизнесмен:

– Я плохо отношусь к разновозрастным бракам, и неважно, кто старше. Чтобы в семье была гармония, мужчина и женщина должны быть одногодками. Мне кажется, так изначально заложено природой, так правильно. А семьи, где один партнер намного младше другого, обязательно распадутся.

С места событий

Елена ЛЕДОВСКАЯ, бухгалтер:

– Я считаю, что браки, где женщина старше – вполне приемлемы. Главное, чтобы партнер не был чересчур молод, иначе он будет изменять жене – не нагулялся еще. А вот когда ему ближе к 30, здесь разница в возрасте с избранницей уже не важна. У моей подруги был муж младше ее на 8 лет. Они развелись, когда ей было 34, а ему 26. Как он сказал, ему хотелось больше общаться с молодежью.

С места событий

Алексей СТАРОДУБЦЕВ, продавец:

– Уверен, что возраст не играет никакой роли. Все это глупости и отговорки для тех, у кого не сложились отношения с партнером. Главное – это чувства, эмоции, влечение, которые возникают между двумя людьми. А все остальное – неважно. Вот я, например, абсолютно спокойно представляю рядом с собой женщину, старше меня на 10 и более лет.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели