Я поняла, что мне нужна помощь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я поняла, что мне нужна помощь

9 апреля 2010 / просмотров – 2749
Психология
Сначала приходит боль, потом осознание. Смерть близкого человека всегда переживается остро, но со временем должно стать легче, боль притупиться. Но моя боль не утихала, становилось не лучше, а только хуже. Я понимала, что мамы всегда будет не хватать, но та пустота, которая образовалась в моем сердце в ту секунду, когда я закрыла маме глаза, стала поглощать меня всю. Я перестала видеть смысла в будущем, потому что не знала, как жить дальше без самого родного, близкого человека. Все вокруг говорили: это нормально! Но я чувствовала, что так быть не должно. Ведь время – тот доктор, который лечит всех! А внутри меня даже после двух лет была пустота…
Не каждый человек обладает психической силой, помогающей пережить горе, чтобы это никак не отразилось на его дальнейшей жизни. Когда уходит близкий человек, страх потери в дальнейшем перекладывается на других близких людей. Мама ушла, но есть папа и сестра. Начинается боязнь потерять их. Из-за этого страха начинаешь совершать неадекватные поступки: там, где надо было бы сказать, молчишь. Наше подсознание в эти моменты прокручивает мысли: родные разочаруются, расстроятся так сильно, что могут умереть.

Я справлюсь с этим сама!

Это было первой ошибкой. Ну как же, я ведь сильная, смелая, все смогу перенести, поэтому должна держаться и не плакать. То есть свое горе я положила под купол и спрятала глубоко внутри, ушла от этого, надеясь, что это со временем само собой растворится. А оно никуда не ушло, оно притаилось и отравляло жизнь потихоньку, превращая в сплошной стресс. Жить долго в таком состоянии невозможно. И в один момент я нашла в себе силы и признала: у меня проблемы, надо обратиться за помощью, чтобы мне помогли. Это был первый шаг на пути к излечению. Ведь признать – значит посмотреть правде в глаза, признаться в первую очередь себе, что переживаемое горе сильнее меня.

Комментирует эксперт рубрики, психолог Виктория Рябова:

- Полгода – это как раз то время, которое необходимо психике, чтобы пережить потерю. Если ситуация с потерей близких не переживается самостоятельно в течение этого времени, вас мучает чувство вины, одолевает безвыходность и тоска, уходит смысл жизни, эмоциональные переживания замещаются алкоголем, работой – это называется посттравматическое психическое расстройство. Самая большая ошибка в том, что переживающего смерть близкого человека начинают успокаивать, уговаривают не плакать. А надо все наоборот: надо плакать, переживать, рассказывать все, что чувствуешь. Нужно все это горе в прямом смысле ПЕРЕЖИТЬ!


Чувство вины

Это следующий этап. Очень страшный. Когда ты просыпаешься среди ночи от удушающих тебя слез, когда ты каждую секунду шепчешь «прости», когда этот груз отчаяния и вины лежит на тебе и давит, давит, давит… И мысли в голове: я ее не спасла, я не успела… И в то же время появляется чувство облегчения, из-за которого очень стыдно. Как я могу чувствовать облегчение от смерти мамы?!
- Больной человек отнимает и психологические, и моральные силы. И чувство облегчения после его смерти – абсолютно нормальное, не надо от него отказываться, – говорит Виктория Рябова. – Вы, конечно, можете утверждать, что вы такой герой и до конца жизни готовы ухаживать за ним. Вы поймите, что ваш любимый человек мучился, ему было тяжело. Вам все равно, как бы он жил!? Не забывайте, что он чувствует, ведь он же вас любит! И понимает, что своей болезнью он напрягает вас, и у него в голове пульсирует одна мысль –я мешаю им жить.


Чтобы не лечь с ним рядом

Когда перед вами человек, который на ваших глазах умирает, чаще всего вы начинаете агрессивно с ним себя вести: грубо отвечаете, нервничаете. А потом в голове пульсируют мучительные мысли: мне надо было бы скрасить последние дни, а я вместо этого крикнула…
- Тут задействован очень важный психологический момент: умирает близкий человек, вы его очень любите, вы понимаете, что скоро его не станет, и вы начинаете чисто психологически от него дистанцироваться. Чтобы когда он умрет, вы не легли с ним рядом, – рассказывает Виктория Рябова.


Завершите незавершенное

Совместные планы – вот что удерживает вас в прошлой жизни. Вы вместе хотели куда-то поехать, что-то сделать, купить. Получается незавершенная ситуация. Но кто вам мешает эту ситуацию завершить? Пойдите и сделайте то, что хотели сделать вместе. Но со словами: мы хотели и вот – МЫ это сделали!

Я простила себя…

Если вас после смерти родного человека даже после нескольких лет мучает неутихающая боль, подумайте: он перестал существовать лишь физически. Теперь он ваш ангел-хранитель. Он все видит, все чувствует и так же охраняет вас. А еще… он вас очень любит. Как вы думаете, хотел ли он, чтобы вы всю жизнь жили в этих душевных страданиях? Мама верила в меня, верила, что я смогу с этим справиться и идти дальше. Это совсем не значит, что я ее забуду, просто я буду помнить ее со светлой грустью, без слез и слов «я без тебя не могу». Я простила себя, попросила прощения у мамы и отпустила. Я поняла, что человек не всемогущ, мы не можем никого спасти. Мы лишь можем его любить. И мне стало легче. Я увидела мир другими глазами, как не могла увидеть эти два года мучений, бесконечных страданий и слез. Я поняла, что не надо стремиться забыть, надо просто учиться жить дальше. Без мамы. И у меня получится, потому что она рядом всегда, ведь она – мое сердце.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели