Я истины капли в ладонь соберу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я истины капли в ладонь соберу

28 марта 2019 / просмотров – 1750
Городская жизнь

С самого рождения ребенок - первооткрыватель, изобретатель, смело исследующий окружающий мир. А при умелом наставничестве взрослых эта неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать дают замечательные результаты. Ребята начинают пробовать свои силы в состязаниях и побеждать. Например, как в конкурсе «Я – исследователь», региональный тур которого состоялся в гимназии имени Н.Г. Басова 25 марта.

Поощрять природную любознательность
Тематика детских проектов оказалась самой разнообразной. Работы были посвящены исследованию биографий знаменитых земляков, особенностям национальных костюмов, изготовлению мороженого и йогурта, выращиванию картофеля и цветов к празднику, ухаживанию за ящерицами и тритонами, изучению сортов меда и секретов мыльных пузырей, созданию увлекательных настольных игр, экспериментам с питьевой водой, использованию альтернативных источников энергии. Большинство участников использовали мультимедийное оборудование. Повествуя о занимательных опытах, ребята демонстрировали прекрасное владение выбранными темами и отлично держались перед жюри и юными «коллегами по цеху». Примечательно, что в основе каждого из проектов – созидание. Что может быть лучше?

 

По мнению российского педагога Александра Савенкова малыш, делающий «открытие», идет тем же путем, что и ученый. Самыми ценными знаниями являются не те, что получены ребенком в готовом виде, усвоены путем выучивания. А те, что добыты самостоятельно, в ходе собственного поиска

 

Ставить высокие планки
Лидерские позиции нашей страны, успехи в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, новаторского мышления молодого поколения. Особенно важно развивать познавательные способности, умения и навыки с самого юного возраста, чтобы в перспективе этот мощный творческий и исследовательский потенциал служил интересам страны и ее граждан.
Создание условий для воспитания интеллектуально богатых, активных, творческих личностей, забота о качестве образования остается одним из приоритетов в работе депутата Сергея Чижова, представляющего интересы воронежцев в Государственной Думе РФ.
Благодаря целенаправленным мерам, принятым на федеральном уровне, финансирование отрасли регулярно растет. Это позволило укрепить учебно-материальную базу учреждений, обеспечить применение в образовательном процессе новейших технологий, создать условия для развития системы грантовой поддержки молодых перспективных исследователей, внедрить инновационные форматы поддержки талантов. Системная работа по развитию образовательной сферы будет продолжаться и в дальнейшем. За период с 2019 до 2024 года в целом на национальный проект «Образование» планируется выделить свыше 780 миллиардов рублей.

 

Первый тур соревнований прошел заочно: около 250 работ поступило из разных уголков Воронежской области, и в результате тщательного изучения было отобрано 85 лучших. Их авторы собрались в стенах учебного заведения, носящего имя великого ученого-физика Николая Басова, чтобы побороться за право носить звание победителя. Ну а 10 лидеров представят наш регион на всероссийском этапе в Сочи. Впереди – самый сложный отрезок пути. Успехов!

С места событий

Марина БОЧАРОВА, директор МБОУ гимназии им. академика Н.Г. Басова:
- Я благодарю всех педагогов и родителей, которые увидели и поддержали в участниках конкурса желание исследовать, искать ответы на свои вопросы. Радует, что с каждым годом растет уровень наших юных ученых, появляются новые темы для обсуждений, увеличивается количество претендентов на соискание финальной награды. Это показатель огромного задела для творчества и стремления ребят быть полезными окружающим.

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели